Минцифры готовит пилот единой антифрод-платформы

Минцифры готовит пилот единой антифрод-платформы

Минцифры готовит пилот единой антифрод-платформы

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещён проект постановления правительства, подготовленный Минцифры. В документе предлагается провести пилотный проект по созданию единой технической платформы для оперативного взаимодействия банков, операторов связи и правоохранительных органов.

Как напомнила пресс-служба Минцифры в ответ на запрос «Интерфакса», создание такой антифрод-платформы предусмотрено законом о борьбе с кибермошенничеством, который был принят Госдумой 25 марта. Проведение пилотного проекта намечено на период с 12 мая 2025 года по 1 марта 2026 года.

Основная задача инициативы — выстроить эффективную систему оперативного обмена информацией между участниками: банками, операторами связи и правоохранительными структурами.

В пилоте примут участие Минцифры, ФСБ, Росфинмониторинг, ФСТЭК, Генпрокуратура, МВД, Банк России, а также финансовые организации, телеком-операторы и другие заинтересованные стороны. Ожидается, что это позволит значительно повысить эффективность борьбы с дистанционными кражами и мошенничеством.

В рамках проекта планируется:

  • подготовить предложения по архитектуре системы, включая её ключевые компоненты, обеспечивающие оперативное взаимодействие и информационный обмен между участниками;
  • протестировать механизмы работы платформы и взаимодействия с участниками, а также провести первичную оценку её эффективности в выявлении и пресечении правонарушений с использованием информационно-коммуникационных технологий;
  • определить правовые основания для информационного обмена и разработать предложения по внесению изменений в действующее законодательство.

«Нововведения позволят защитить граждан от мошеннических действий и повысить их безопасность в интернете», — отметили в Минцифры.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru