Новый руткит Puma: Shedding Zmiy усиливает атаки на российские сети

Новый руткит Puma: Shedding Zmiy усиливает атаки на российские сети

Новый руткит Puma: Shedding Zmiy усиливает атаки на российские сети

Кибергруппа Shedding Zmiy, одна из наиболее активных за последние годы, начала использовать новый вредонос под названием Puma. Этот инструмент предназначен для перехвата управления атакованной системой и отличается высокой степенью скрытности.

Благодаря сложному механизму заражения, его присутствие в системе практически незаметно.

Первое зафиксированное использование Puma произошло в конце 2024 года: специалисты центра Solar 4RAYS (входит в ГК «Солар») обнаружили его при расследовании инцидента в российской ИТ-компании. По их данным, злоумышленники находились в инфраструктуре организации около полутора лет.

Группа Shedding Zmiy была впервые описана Solar 4RAYS в начале 2024 года. По итогам года с её деятельностью было связано 34% расследований, проведённых специалистами центра. Основной фокус группы — кибершпионаж и атаки, направленные на дестабилизацию российской инфраструктуры. Название группировки (англ. shedding — сбрасывающий кожу) отражает её стремление к постоянному обновлению тактик и технического арсенала.

Инцидент, приведший к обнаружению Puma, начался с зафиксированных сотрудниками службы безопасности подозрительных сетевых запросов к внешним серверам. После анализа доступных индикаторов компрометации выяснилось, что эти серверы относятся к инфраструктуре Shedding Zmiy. Для дальнейшего расследования компания привлекла специалистов Solar 4RAYS.

В результате в корпоративной сети было выявлено 10 различных версий руткита Puma, а также другие инструменты, связанные с деятельностью группировки — в частности, утилиты gsocket и Bulldog Backdoor. Обнаруженное вредоносное ПО предоставляло злоумышленникам полный контроль над системой.

Особую угрозу представляет связка руткитов Puma и Pumatsune. Первый обеспечивает скрытность присутствия в системе, второй — даёт удалённый доступ к заражённой инфраструктуре. Ранее специалисты Solar 4RAYS с Puma не сталкивались.

Puma представляет собой ядерный руткит для Linux, написанный на языке C. Он загружается в ядро и перехватывает ключевые функции и системные вызовы, обеспечивая запуск и маскировку Pumatsune, а также других процессов по запросу. Помимо этого, руткит способен перехватывать пароли, криптографические ключи и иную чувствительную информацию.

По словам экспертов, Shedding Zmiy варьирует тактики в зависимости от данных, полученных на этапе разведки. В описанном случае злоумышленники вели длительную разведывательную деятельность, однако при отсутствии интереса к атакуемой цели могут изменить вектор атаки — например, зашифровать данные или уничтожить инфраструктуру.

Функциональность обнаруженных руткитов позволяет незаметно загружать дополнительные вредоносные программы, что делает группу серьёзной угрозой для российских компаний.

В этой связи специалист Solar 4RAYS Константин Исаков рекомендует организациям уделять внимание индикаторам компрометации и изменяющимся тактикам Shedding Zmiy, чтобы своевременно выявлять присутствие атакующих и минимизировать риски.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru