Новый руткит Puma: Shedding Zmiy усиливает атаки на российские сети

Новый руткит Puma: Shedding Zmiy усиливает атаки на российские сети

Новый руткит Puma: Shedding Zmiy усиливает атаки на российские сети

Кибергруппа Shedding Zmiy, одна из наиболее активных за последние годы, начала использовать новый вредонос под названием Puma. Этот инструмент предназначен для перехвата управления атакованной системой и отличается высокой степенью скрытности.

Благодаря сложному механизму заражения, его присутствие в системе практически незаметно.

Первое зафиксированное использование Puma произошло в конце 2024 года: специалисты центра Solar 4RAYS (входит в ГК «Солар») обнаружили его при расследовании инцидента в российской ИТ-компании. По их данным, злоумышленники находились в инфраструктуре организации около полутора лет.

Группа Shedding Zmiy была впервые описана Solar 4RAYS в начале 2024 года. По итогам года с её деятельностью было связано 34% расследований, проведённых специалистами центра. Основной фокус группы — кибершпионаж и атаки, направленные на дестабилизацию российской инфраструктуры. Название группировки (англ. shedding — сбрасывающий кожу) отражает её стремление к постоянному обновлению тактик и технического арсенала.

Инцидент, приведший к обнаружению Puma, начался с зафиксированных сотрудниками службы безопасности подозрительных сетевых запросов к внешним серверам. После анализа доступных индикаторов компрометации выяснилось, что эти серверы относятся к инфраструктуре Shedding Zmiy. Для дальнейшего расследования компания привлекла специалистов Solar 4RAYS.

В результате в корпоративной сети было выявлено 10 различных версий руткита Puma, а также другие инструменты, связанные с деятельностью группировки — в частности, утилиты gsocket и Bulldog Backdoor. Обнаруженное вредоносное ПО предоставляло злоумышленникам полный контроль над системой.

Особую угрозу представляет связка руткитов Puma и Pumatsune. Первый обеспечивает скрытность присутствия в системе, второй — даёт удалённый доступ к заражённой инфраструктуре. Ранее специалисты Solar 4RAYS с Puma не сталкивались.

Puma представляет собой ядерный руткит для Linux, написанный на языке C. Он загружается в ядро и перехватывает ключевые функции и системные вызовы, обеспечивая запуск и маскировку Pumatsune, а также других процессов по запросу. Помимо этого, руткит способен перехватывать пароли, криптографические ключи и иную чувствительную информацию.

По словам экспертов, Shedding Zmiy варьирует тактики в зависимости от данных, полученных на этапе разведки. В описанном случае злоумышленники вели длительную разведывательную деятельность, однако при отсутствии интереса к атакуемой цели могут изменить вектор атаки — например, зашифровать данные или уничтожить инфраструктуру.

Функциональность обнаруженных руткитов позволяет незаметно загружать дополнительные вредоносные программы, что делает группу серьёзной угрозой для российских компаний.

В этой связи специалист Solar 4RAYS Константин Исаков рекомендует организациям уделять внимание индикаторам компрометации и изменяющимся тактикам Shedding Zmiy, чтобы своевременно выявлять присутствие атакующих и минимизировать риски.

ИИ поймал нарушителя на досрочном ЕГЭ

Во время досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) было выявлено четыре нарушения. Одного из нарушителей, пытавшегося воспользоваться шпаргалкой, обнаружили с помощью средств на базе искусственного интеллекта. Досрочный этап проходил с 20 марта по 20 апреля, в нём приняли участие 2 236 человек.

О первых итогах ЕГЭ в текущем учебном году сообщил Интерфакс со ссылкой на Рособрнадзор.

Для проведения досрочного этапа было задействовано 113 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 69 регионах России. Его организацию обеспечивали более 2 тыс. сотрудников ППЭ.

«За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзаменов были удалены четыре человека. Первого в этом году нарушителя выявил искусственный интеллект, разработанный компанией "Ростелеком". Нейросеть, анализирующая поведение выпускников, зафиксировала использование шпаргалки у одного из участников в экзаменационном пункте Санкт-Петербурга», – такие подробности о выявленных нарушениях со стороны участников экзамена привёл Рособрнадзор.

В ходе выпускной кампании 2025 года ИИ выявил 800 случаев списывания. Нарушители пытались использовать не только шпаргалки, но и различные технические средства. В «Ростелекоме» тогда отдельно отмечали, что эффективность систем выявления нарушений выросла втрое по сравнению с 2024 годом.

В 2026 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев анонсировал появление средств подавления мобильной связи на большей части ППЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru