Шпионы Shedding Zmiy проникли в десятки российских организаций

Шпионы Shedding Zmiy проникли в десятки российских организаций

Шпионы Shedding Zmiy проникли в десятки российских организаций

По данным ГК «Солар», нацеленная на шпионаж APT-группа с условным именем Shedding Zmiy объявилась в России в 2022 году. На ее счету уже несколько десятков атак на госструктуры, промпредприятия, телеком-сети и другие объекты критической важности.

Обнаружив в ходе анализа бэкдор CobInt, эксперты предположили, что автор целевых атак — группировка Cobalt (это ее «фирменный» инструмент). Однако расследование показало, что это не так: взломщики не искали финансовой выгоды, они воровали данные с тем, чтобы использовать их в дальнейших атаках или слить в Telegram.

Обширный набор инструментов и техник позволяет Shedding Zmiy каждый раз менять тактику. Кибершпионы также подняли множество C2-серверов на территории России, воспользовавшись услугами облачных и хостинг-провайдеров, что помогает им обходить блокировки по GeoIP.

В атаках применяются и выложенные в паблик зловреды, и спецразработки под конкретные цели (загрузчики, бэкдоры, веб-шеллы). Для хранения вредоносного кода иногда используются взломанные серверы.

В арсенале Shedding Zmiy исследователи суммарно насчитали 35 инструментов разного назначения и 20 используемых уязвимостей — в основном хорошо известных, таких как Log4Shell, ProxyShell и PrintNightmare .

Один эксплойт оказался редким и замысловатым. Соответствующую уязвимость в ASP.NET (десериализация ненадежных данных в параметре VIEWSTATE) разработчики Microsoft пытались устранить еще десять лет назад, но затем оставили эту затею — в «Солар» полагают, из-за сложности использования лазейки.

«В процессе расследований мы нашли как знакомые по деятельности группы Cobalt вредоносные инструменты, так и не встречавшиеся ранее уникальные образцы ВПО, в частности, бэкдор Bulldog и загрузчик XDHijack, — отметил эксперт из команды Solar 4RAYS Антон Каргин. — Кроме того, группировка разработала целый фреймворк для эксплуатации уязвимости десериализации VIEWSTATE. Всё это говорит о высоком профессионализме злоумышленников и немалых ресурсах».

Участники Shedding Zmiy также активно используют элементы социальной инженерии. Так, в ходе одной из атак они создали в Telegram поддельный аккаунт ИБ-специалиста целевой компании и от его имени выманили у сотрудника учетные данные для доступа к внутренних хостам.

В другом случае злоумышленники сыграли на доверии между компаниями-партнерами (атака типа Trusted Relationship): взломав сеть телеком-провайдера, разослали от его имени десятки вредоносных писем в другие организации.

WhatsApp Gold для россиян оказался инструментом кибершпионажа

В мессенджере WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской организации и запрещённой корпорации Meta) среди российских пользователей снова начала распространяться «золотая классика» мошенников — приложение WhatsApp Gold. На фоне обсуждений возможных ограничений работы сервиса злоумышленники активно предлагают установить «улучшенную» версию мессенджера, которая якобы помогает восстановить его работоспособность.

На деле же речь идёт о зловреде для кибершпионажа. Как сообщил ТАСС специалист компании UserGate, WhatsApp Gold — это не официальный клиент, а инструмент для скрытого сбора данных.

Подобные схемы используются уже много лет: сообщения о WhatsApp Gold появлялись ещё до начала 2020-х и регулярно «возвращаются» при любом информационном шуме вокруг популярных сервисов.

Похожую активность ранее фиксировали и в компаниях F6 и «Мегафон». По их данным, мошенники продвигали поддельные версии не только WhatsApp, но и других популярных платформ — Telegram, YouTube и TikTok. Среди примеров — трояны с громкими названиями вроде TikTok 18+, YouTube Ultra или Telegram Unlock.

По словам и.о. директора по информационной безопасности UserGate Дмитрия Овчинникова, установка WhatsApp Gold может привести к серьёзным последствиям. Зловред позволяет злоумышленникам выгружать данные с устройства, включая учётные данные, а в отдельных случаях — получать доступ к аккаунтам на портале «Госуслуги».

Эксперт подчёркивает: любые предложения установить «дополнительное ПО» для восстановления или улучшения работы мессенджера следует сразу рассматривать как мошеннические. Официальных «альтернативных» клиентов WhatsApp с такими функциями не существует.

На этом фоне ситуация вокруг самого WhatsApp остаётся напряжённой. Роскомнадзор ранее заявлял о поэтапном введении ограничений в отношении мессенджера из-за нарушений законодательства и не исключал его полной блокировки в России.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в интервью ТАСС отметил, что не видит проблемы в блокировке WhatsApp при наличии отечественных альтернатив, таких как Max.

Напомним, в соцсетях активно распространяется лайфхак, который, как утверждают пользователи, ускоряет работу мессенджера WhatsApp.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru