Хакеры подписывают вредоносы с помощью Microsoft Trusted Signing

Хакеры подписывают вредоносы с помощью Microsoft Trusted Signing

Хакеры подписывают вредоносы с помощью Microsoft Trusted Signing

Киберпреступники используют платформу Microsoft Trusted Signing для подписи вредоносных программ с помощью краткосрочных сертификатов, действующих всего три дня.

Исследователи в области кибербезопасности заметили рост числа вредоносных образцов, подписанных через облачный сервис Microsoft.

Злонамеренные файлы, подписанные сертификатом «Microsoft ID Verified CS EOC CA 01», получают повышенный уровень доверия и могут обходить антивирусные продукты и фильтры безопасности.

Несмотря на то что сертификаты действительны лишь три дня, подписанные исполняемые файлы считаются легитимными до момента, пока Microsoft не отзовет соответствующий сертификат.

Злоумышленники используют эту схему в различных кампаниях, включая похищение криптовалюты (кампания Crazy Evil Traffers — детекты на VirusTotal) и распространение похитителя данных Lumma Stealer (детекты на VirusTotal).

Источник: BleepingComputer

 

Запущенный в 2024 году сервис Trusted Signing задумывался как простое и безопасное решение для разработчиков с платой $9,99 в месяц. Платформа использует краткосрочные сертификаты, которые можно быстро отозвать, и не передает их напрямую пользователям, что должно предотвратить неправомерное использование.

Однако, по словам экспертов, злоумышленники предпочитают сервис Microsoft из-за более простого процесса получения сертификатов по сравнению с сертификатами расширенной проверки (EV), которые ранее считались золотым стандартом.

Несмотря на предпринимаемые Microsoft меры по отслеживанию и отзыву скомпрометированных сертификатов, проблема остается актуальной, поскольку постоянно появляются новые сертификаты.

Представители Microsoft заявили, что компания активно мониторит угрозы и оперативно отзывает сертификаты при обнаружении использования их во вредоносных целях.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru