Хакеры подписывают вредоносы с помощью Microsoft Trusted Signing

Хакеры подписывают вредоносы с помощью Microsoft Trusted Signing

Хакеры подписывают вредоносы с помощью Microsoft Trusted Signing

Киберпреступники используют платформу Microsoft Trusted Signing для подписи вредоносных программ с помощью краткосрочных сертификатов, действующих всего три дня.

Исследователи в области кибербезопасности заметили рост числа вредоносных образцов, подписанных через облачный сервис Microsoft.

Злонамеренные файлы, подписанные сертификатом «Microsoft ID Verified CS EOC CA 01», получают повышенный уровень доверия и могут обходить антивирусные продукты и фильтры безопасности.

Несмотря на то что сертификаты действительны лишь три дня, подписанные исполняемые файлы считаются легитимными до момента, пока Microsoft не отзовет соответствующий сертификат.

Злоумышленники используют эту схему в различных кампаниях, включая похищение криптовалюты (кампания Crazy Evil Traffers — детекты на VirusTotal) и распространение похитителя данных Lumma Stealer (детекты на VirusTotal).

Источник: BleepingComputer

 

Запущенный в 2024 году сервис Trusted Signing задумывался как простое и безопасное решение для разработчиков с платой $9,99 в месяц. Платформа использует краткосрочные сертификаты, которые можно быстро отозвать, и не передает их напрямую пользователям, что должно предотвратить неправомерное использование.

Однако, по словам экспертов, злоумышленники предпочитают сервис Microsoft из-за более простого процесса получения сертификатов по сравнению с сертификатами расширенной проверки (EV), которые ранее считались золотым стандартом.

Несмотря на предпринимаемые Microsoft меры по отслеживанию и отзыву скомпрометированных сертификатов, проблема остается актуальной, поскольку постоянно появляются новые сертификаты.

Представители Microsoft заявили, что компания активно мониторит угрозы и оперативно отзывает сертификаты при обнаружении использования их во вредоносных целях.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru