Роскомнадзор требует удалить из Google Play 47 VPN

Роскомнадзор требует удалить из Google Play 47 VPN

Роскомнадзор требует удалить из Google Play 47 VPN

За последнюю неделю Роскомнадзор направил в Google 47 запросов на удаление приложений из российского Google Play. Все указанные приложения предоставляют доступ к VPN, а часть из них использует инфраструктуру Cloudflare.

О существенной активизации российского регулятора сообщило издание «Русбейс» со ссылкой на базу Lumen Database, которая аккумулирует информацию о запросах на удаление контента из онлайн-сервисов.

Роскомнадзор требует удалить из Google Play 47 VPN-приложений, среди которых официальный клиент 1.1.1.1 + WARP от Cloudflare, а также ряд других сервисов, использующих его инфраструктуру. По данным «Русбейс», это крупнейшая волна подобных запросов за последние полгода.

Причиной подачи запросов стало то, что указанные приложения «содержат запрещенную информацию о способах и методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

Еще осенью 2024 года Роскомнадзор настоятельно рекомендовал отказаться от использования Cloudflare из-за внедрения функции TLS ECH, позволяющей обходить блокировки.

С 2022 года Россия вышла на второе место в мире по объёму трафика, проходящего через VPN-сервисы. При этом сервисы, попавшие в первую пятерку по количеству загрузок, оказались среди тех, удаление которых сейчас требует Роскомнадзор.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru