Роскомнадзор требует удалить из Google Play 47 VPN

Роскомнадзор требует удалить из Google Play 47 VPN

Роскомнадзор требует удалить из Google Play 47 VPN

За последнюю неделю Роскомнадзор направил в Google 47 запросов на удаление приложений из российского Google Play. Все указанные приложения предоставляют доступ к VPN, а часть из них использует инфраструктуру Cloudflare.

О существенной активизации российского регулятора сообщило издание «Русбейс» со ссылкой на базу Lumen Database, которая аккумулирует информацию о запросах на удаление контента из онлайн-сервисов.

Роскомнадзор требует удалить из Google Play 47 VPN-приложений, среди которых официальный клиент 1.1.1.1 + WARP от Cloudflare, а также ряд других сервисов, использующих его инфраструктуру. По данным «Русбейс», это крупнейшая волна подобных запросов за последние полгода.

Причиной подачи запросов стало то, что указанные приложения «содержат запрещенную информацию о способах и методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

Еще осенью 2024 года Роскомнадзор настоятельно рекомендовал отказаться от использования Cloudflare из-за внедрения функции TLS ECH, позволяющей обходить блокировки.

С 2022 года Россия вышла на второе место в мире по объёму трафика, проходящего через VPN-сервисы. При этом сервисы, попавшие в первую пятерку по количеству загрузок, оказались среди тех, удаление которых сейчас требует Роскомнадзор.

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru