Роскомнадзор требует удалить из Google Play 47 VPN

Роскомнадзор требует удалить из Google Play 47 VPN

Роскомнадзор требует удалить из Google Play 47 VPN

За последнюю неделю Роскомнадзор направил в Google 47 запросов на удаление приложений из российского Google Play. Все указанные приложения предоставляют доступ к VPN, а часть из них использует инфраструктуру Cloudflare.

О существенной активизации российского регулятора сообщило издание «Русбейс» со ссылкой на базу Lumen Database, которая аккумулирует информацию о запросах на удаление контента из онлайн-сервисов.

Роскомнадзор требует удалить из Google Play 47 VPN-приложений, среди которых официальный клиент 1.1.1.1 + WARP от Cloudflare, а также ряд других сервисов, использующих его инфраструктуру. По данным «Русбейс», это крупнейшая волна подобных запросов за последние полгода.

Причиной подачи запросов стало то, что указанные приложения «содержат запрещенную информацию о способах и методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

Еще осенью 2024 года Роскомнадзор настоятельно рекомендовал отказаться от использования Cloudflare из-за внедрения функции TLS ECH, позволяющей обходить блокировки.

С 2022 года Россия вышла на второе место в мире по объёму трафика, проходящего через VPN-сервисы. При этом сервисы, попавшие в первую пятерку по количеству загрузок, оказались среди тех, удаление которых сейчас требует Роскомнадзор.

В ночь на 1 апреля Telegram массово начал сбоить у россиян

В ночь на 1 апреля резко выросло количество жалоб на работу мессенджера Telegram. При этом, судя по сообщениям пользователей, затруднения носят не кратковременный, а продолжительный характер.

О сбое сообщило агентство Ura.RU со ссылкой на сервисы, отслеживающие сетевые сбои. По его оценке, резкий рост числа жалоб был зафиксирован около двух часов ночи.

Как пишет телеграм-канал «Санкт-Петербург Life», количество жалоб выросло в два раза. Однако по другим оценкам, рост мог достигать пятикратного уровня.

По оценкам «Фонтанки», наибольшее число жалоб поступает из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Брянской областей. Проблемы наблюдаются и у пользователей за пределами России, однако в основном они сосредоточены в Нидерландах, которые служат точкой входа для многих популярных VPN-сервисов.

Суть жалоб, как сообщает Ura.RU, сводится к тому, что пользователям не приходят сообщения и не открываются вложенные файлы. В издании связали происходящее с продолжающимися техническими ограничениями в работе мессенджера со стороны регулятора.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. Фактически этот процесс стартовал на несколько дней раньше. Официальной причиной называлось отсутствие системной борьбы с мошенничеством, вымогательством и вовлечением пользователей в противоправную деятельность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru