В России растёт число взломов аккаунтов знаменитостей в соцсетях

В России растёт число взломов аккаунтов знаменитостей в соцсетях

В России растёт число взломов аккаунтов знаменитостей в соцсетях

Компания F6 сообщила о росте числа случаев компрометации аккаунтов российских знаменитостей в Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) с целью распространения мошеннических ссылок.

В новой волне атак злоумышленники используют аудиодипфейки, имитирующие голос известных личностей, чтобы убедить подписчиков участвовать в розыгрышах денежных призов.

Кроме того, владельцам угнанных аккаунтов выдвигаются требования выкупа за их возврат. По данным F6, с 6 по 12 марта подписчики пострадавших знаменитостей потеряли около 6 млн рублей, участвуя в фальшивых конкурсах.

8 марта в аккаунте певицы Ханны появилось сообщение о конкурсе, в котором «повезёт всем». Пользователей направляли на сайт, где якобы разыгрывались денежные призы. Для получения выигрыша предлагалось оплатить пошлину в 9 360 рублей, после чего мошенники придумывали дополнительные сборы, например, за обработку заявки или комиссию за быстрый перевод.

Позже певица сообщила в своём телеграм-канале, что за возврат аккаунта злоумышленники требуют $50 000 и угрожают взломом её других страниц в соцсетях.

12 марта аналогичный случай произошёл с шоуменом Дмитрием Журавлёвым. В его аккаунте появилось видео с голосом, имитирующим его речь. В записи он якобы рассказывал о запуске нового проекта и приглашал подписчиков перейти по ссылке в профиле. Сам Журавлёв сообщил о взломе в других соцсетях.

По данным экспертов F6, взломанные аккаунты использовались для распространения ссылок на мошеннические сайты, задействованные в различных аферах. За неделю с 6 по 12 марта злоумышленники похитили у пользователей 5,87 млн рублей, оформив 1 608 платежей. Только за 12 марта сумма потерь составила 542 тыс. рублей, а число транзакций — более 600.

«Мошеннические схемы с розыгрышами давно популярны, но теперь злоумышленники активно используют аудио- и видеодипфейки. Для них медийные личности — удобный инструмент распространения мошеннических ссылок, поскольку охват их аккаунтов значительно выше, чем у рядовых пользователей. Современные технологии подделки голоса делают такие дипфейки почти неотличимыми на слух. Поэтому важно критически относиться к информации, даже если она поступает от знакомых людей, особенно если речь идёт о деньгах или акциях с подозрительно выгодными условиями», — пояснил Евгений Егоров, ведущий аналитик Digital Risk Protection компании F6.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru