Телефонные мошенники освоили новую тактику перехвата кодов из СМС

Телефонные мошенники освоили новую тактику перехвата кодов из СМС

Телефонные мошенники освоили новую тактику перехвата кодов из СМС

Эксперты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA обнаружили новую схему телефонного мошенничества, при которой злоумышленные лица отвлекают внимание жертв, чтобы перехватить коды подтверждения из СМС-сообщений для авторизации в государственных и банковских онлайн-сервисах.

Новая мошенническая схема была выявлена во время анализа видоизменённого сценария с «обновлением» кодов для домофонов.

Этот сценарий состоит из двух этапов. Сначала злоумышленники отправляют жертве фиктивный код подтверждения, который якобы требуется сообщить оператору.

После этого, убедившись, что жертва выполняет их инструкции, мошенники переходят к следующему этапу и просят назвать уже настоящий код из СМС, предназначенный для восстановления доступа к личному кабинету на государственном или банковском портале.

Как подчеркнул директор по развитию центра мониторинга Solar AURA Александр Вураско, данная схема не предполагает случайные «холодные» звонки.

Мошенники заранее собирают базовую информацию о потенциальной жертве, такую как имя, адрес и номер телефона, что позволяет им легче установить доверительный контакт.

Эксперты компании прогнозируют, что злоумышленники будут использовать подобную двухступенчатую тактику и в других сценариях, не связанных напрямую с обновлением кодов домофонов.

Для предотвращения потери доступа к личным кабинетам в онлайн-сервисах Solar AURA рекомендует не отвечать на звонки с незнакомых номеров и никогда не сообщать сторонним лицам коды подтверждения из СМС.

Всегда проверяйте полученную информацию и не поддавайтесь на уговоры мошенников действовать быстро. Срочность и давление со стороны звонящих — одни из главных признаков телефонного мошенничества.

Владелец ПВЗ чуть не стал миллионером на фиктивных возвратах

Владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Красноярске наладил торговлю офисной бумагой, которую заказывал с постоплатой, а затем присваивал через фиктивный возврат. Такой побочный бизнес приносил ему крупный доход, однако правоохранительные органы квалифицировали схему как мошенничество в особо крупном размере.

О завершении предварительного расследования по делу, которым занимались сотрудники специализированного отдела МУ МВД России «Красноярское», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Фигурантом стал житель Красноярска, владевший несколькими ПВЗ в разных районах города.

«По версии следствия, злоумышленник арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью с октября 2024 по март 2025 года покупал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага в больших объёмах и другие ликвидные позиции, — приводит подробности представитель МВД. — Когда срок хранения доставленного подходил к концу, аферист оформлял возврат, но заказы оставлял себе и в дальнейшем сбывал по объявлениям в интернете. В общей сложности были похищены свыше пяти тысяч коробок офисной бумаги и другие товары на сумму более 10 миллионов рублей».

Материалы дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) переданы в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru