Телефонные мошенники освоили новую тактику перехвата кодов из СМС

Телефонные мошенники освоили новую тактику перехвата кодов из СМС

Телефонные мошенники освоили новую тактику перехвата кодов из СМС

Эксперты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA обнаружили новую схему телефонного мошенничества, при которой злоумышленные лица отвлекают внимание жертв, чтобы перехватить коды подтверждения из СМС-сообщений для авторизации в государственных и банковских онлайн-сервисах.

Новая мошенническая схема была выявлена во время анализа видоизменённого сценария с «обновлением» кодов для домофонов.

Этот сценарий состоит из двух этапов. Сначала злоумышленники отправляют жертве фиктивный код подтверждения, который якобы требуется сообщить оператору.

После этого, убедившись, что жертва выполняет их инструкции, мошенники переходят к следующему этапу и просят назвать уже настоящий код из СМС, предназначенный для восстановления доступа к личному кабинету на государственном или банковском портале.

Как подчеркнул директор по развитию центра мониторинга Solar AURA Александр Вураско, данная схема не предполагает случайные «холодные» звонки.

Мошенники заранее собирают базовую информацию о потенциальной жертве, такую как имя, адрес и номер телефона, что позволяет им легче установить доверительный контакт.

Эксперты компании прогнозируют, что злоумышленники будут использовать подобную двухступенчатую тактику и в других сценариях, не связанных напрямую с обновлением кодов домофонов.

Для предотвращения потери доступа к личным кабинетам в онлайн-сервисах Solar AURA рекомендует не отвечать на звонки с незнакомых номеров и никогда не сообщать сторонним лицам коды подтверждения из СМС.

Всегда проверяйте полученную информацию и не поддавайтесь на уговоры мошенников действовать быстро. Срочность и давление со стороны звонящих — одни из главных признаков телефонного мошенничества.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru