Телефонные мошенники освоили новую тактику перехвата кодов из СМС

Телефонные мошенники освоили новую тактику перехвата кодов из СМС

Телефонные мошенники освоили новую тактику перехвата кодов из СМС

Эксперты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA обнаружили новую схему телефонного мошенничества, при которой злоумышленные лица отвлекают внимание жертв, чтобы перехватить коды подтверждения из СМС-сообщений для авторизации в государственных и банковских онлайн-сервисах.

Новая мошенническая схема была выявлена во время анализа видоизменённого сценария с «обновлением» кодов для домофонов.

Этот сценарий состоит из двух этапов. Сначала злоумышленники отправляют жертве фиктивный код подтверждения, который якобы требуется сообщить оператору.

После этого, убедившись, что жертва выполняет их инструкции, мошенники переходят к следующему этапу и просят назвать уже настоящий код из СМС, предназначенный для восстановления доступа к личному кабинету на государственном или банковском портале.

Как подчеркнул директор по развитию центра мониторинга Solar AURA Александр Вураско, данная схема не предполагает случайные «холодные» звонки.

Мошенники заранее собирают базовую информацию о потенциальной жертве, такую как имя, адрес и номер телефона, что позволяет им легче установить доверительный контакт.

Эксперты компании прогнозируют, что злоумышленники будут использовать подобную двухступенчатую тактику и в других сценариях, не связанных напрямую с обновлением кодов домофонов.

Для предотвращения потери доступа к личным кабинетам в онлайн-сервисах Solar AURA рекомендует не отвечать на звонки с незнакомых номеров и никогда не сообщать сторонним лицам коды подтверждения из СМС.

Всегда проверяйте полученную информацию и не поддавайтесь на уговоры мошенников действовать быстро. Срочность и давление со стороны звонящих — одни из главных признаков телефонного мошенничества.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru