Телефонные мошенники освоили новую тактику перехвата кодов из СМС

Телефонные мошенники освоили новую тактику перехвата кодов из СМС

Телефонные мошенники освоили новую тактику перехвата кодов из СМС

Эксперты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA обнаружили новую схему телефонного мошенничества, при которой злоумышленные лица отвлекают внимание жертв, чтобы перехватить коды подтверждения из СМС-сообщений для авторизации в государственных и банковских онлайн-сервисах.

Новая мошенническая схема была выявлена во время анализа видоизменённого сценария с «обновлением» кодов для домофонов.

Этот сценарий состоит из двух этапов. Сначала злоумышленники отправляют жертве фиктивный код подтверждения, который якобы требуется сообщить оператору.

После этого, убедившись, что жертва выполняет их инструкции, мошенники переходят к следующему этапу и просят назвать уже настоящий код из СМС, предназначенный для восстановления доступа к личному кабинету на государственном или банковском портале.

Как подчеркнул директор по развитию центра мониторинга Solar AURA Александр Вураско, данная схема не предполагает случайные «холодные» звонки.

Мошенники заранее собирают базовую информацию о потенциальной жертве, такую как имя, адрес и номер телефона, что позволяет им легче установить доверительный контакт.

Эксперты компании прогнозируют, что злоумышленники будут использовать подобную двухступенчатую тактику и в других сценариях, не связанных напрямую с обновлением кодов домофонов.

Для предотвращения потери доступа к личным кабинетам в онлайн-сервисах Solar AURA рекомендует не отвечать на звонки с незнакомых номеров и никогда не сообщать сторонним лицам коды подтверждения из СМС.

Всегда проверяйте полученную информацию и не поддавайтесь на уговоры мошенников действовать быстро. Срочность и давление со стороны звонящих — одни из главных признаков телефонного мошенничества.

Российский рынок PAM упёрся в потолок: 5,4 млрд рублей и борьба за МСБ

Российский рынок PAM-систем, похоже, добрался до потолка. По итогам 2025 года его объём составил 5,4 млрд рублей, однако дальнейший бурный рост, которым отрасль жила последние годы, начинает замедляться. Такие выводы содержатся в исследовании компании Piccard, подготовленном по заказу разработчика «АйТи Бастион».

Под PAM (Privileged Access Management) понимаются системы управления привилегированным доступом — решения, которые контролируют действия администраторов, подрядчиков и других пользователей с расширенными правами в корпоративной инфраструктуре.

По оценке аналитиков, из общего объёма рынка около 3,8 млрд рублей пришлось на выручку разработчиков, а ещё 1,6 млрд рублей заработали интеграторы, занимающиеся поставкой и внедрением таких решений.

Главный вывод исследования — рынок достиг стадии насыщения. Основные заказчики последних лет, крупный бизнес и государственные организации, уже успели внедрить PAM-системы в рамках программ импортозамещения. Поэтому прежних темпов роста ждать становится всё сложнее.

Лидером рынка остаётся компания «АйТи Бастион» с платформой СКДПУ НТ. По данным исследования, её доля составляет 47%. Следом идут Индид с 26% рынка и Солар с 10%.

В Piccard прогнозируют, что в 2026 году рынок может даже сократиться. Среди причин называют замедление программ технологической независимости, охлаждение экономики и сокращение ИТ-бюджетов.

Однако полностью ставить крест на росте аналитики не спешат. Новым источником спроса может стать малый и средний бизнес. Опрос представителей МСБ показал, что компании всё чаще задумываются о контроле привилегированного доступа при работе с подрядчиками, защите собственных разработок и выполнении требований крупных заказчиков в области информационной безопасности.

Правда, у небольших компаний свои требования. Если крупный бизнес часто готов платить за сложные многофункциональные платформы, то МСБ ждёт от PAM-систем простоты внедрения, надёжности и разумной стоимости без набора избыточных возможностей.

Таким образом, после нескольких лет активного роста рынок PAM вступает в новую фазу. Теперь борьба за клиентов будет идти уже не столько между проектами импортозамещения, сколько за внимание малого и среднего бизнеса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru