Гендиректор как наживка: российские компании столкнулись с новым фишингом

Гендиректор как наживка: российские компании столкнулись с новым фишингом

Гендиректор как наживка: российские компании столкнулись с новым фишингом

Специалисты фиксируют увеличение числа фишинговых атак на российские организации. Злоумышленники рассылают сообщения, выдавая себя за генеральных директоров или топ-менеджеров компаний, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации и корпоративным данным.

Виктор Иевлев, руководитель отдела информационной безопасности компании ГК «Гарда», рассказал о распространённых схемах мошенничества и предложил базовые рекомендации по защите.

Чаще всего мошенники добавляют сотрудника в группу в мессенджере Telegram, используя название компании, в которой он работает. Однако подобные сообщения также могут поступать через другие мессенджеры или электронную почту.

Злоумышленники создают поддельные аккаунты с именем генерального директора компании и от его имени сообщают сотрудникам о проверке документов, предлагая открыть вложения, которые на самом деле являются вредоносными файлами.

 

В других случаях мошенники могут просить срочно перечислить деньги или предоставить доступ к внутренним корпоративным системам.

 

Рекомендуемые меры безопасности:

  1. Проверяйте, действительно ли сообщение поступило от заявленного отправителя. Внимательно изучите адрес электронной почты или аккаунт в мессенджере. Если сообщение вызывает сомнения, используйте альтернативный способ связи (другой мессенджер, корпоративная почта, телефон, СМС) для проверки личности отправителя. Если прямое обращение к генеральному директору недопустимо, свяжитесь со службой информационной безопасности компании или секретарём руководителя для подтверждения факта отправки сообщения.
  2. Не переходите по ссылкам и не открывайте вложения в подозрительных или неожиданных сообщениях. В случае сомнений попросите отправителя прислать официальное письмо на корпоративную почту.
  3. Подтверждайте любые срочные или неожиданные запросы по официальным каналам связи, таким как телефон или корпоративная почта.
  4. Сообщите о подозрительных сообщениях в службу поддержки Telegram (abuse@telegram.org) или отправьте жалобу через аккаунт @notoscam.
  5. Периодически проводите в компании тренинги по информационной безопасности, чтобы сотрудники своевременно распознавали фишинговые атаки и соблюдали правила цифровой безопасности.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru