Гендиректор как наживка: российские компании столкнулись с новым фишингом

Гендиректор как наживка: российские компании столкнулись с новым фишингом

Гендиректор как наживка: российские компании столкнулись с новым фишингом

Специалисты фиксируют увеличение числа фишинговых атак на российские организации. Злоумышленники рассылают сообщения, выдавая себя за генеральных директоров или топ-менеджеров компаний, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации и корпоративным данным.

Виктор Иевлев, руководитель отдела информационной безопасности компании ГК «Гарда», рассказал о распространённых схемах мошенничества и предложил базовые рекомендации по защите.

Чаще всего мошенники добавляют сотрудника в группу в мессенджере Telegram, используя название компании, в которой он работает. Однако подобные сообщения также могут поступать через другие мессенджеры или электронную почту.

Злоумышленники создают поддельные аккаунты с именем генерального директора компании и от его имени сообщают сотрудникам о проверке документов, предлагая открыть вложения, которые на самом деле являются вредоносными файлами.

 

В других случаях мошенники могут просить срочно перечислить деньги или предоставить доступ к внутренним корпоративным системам.

 

Рекомендуемые меры безопасности:

  1. Проверяйте, действительно ли сообщение поступило от заявленного отправителя. Внимательно изучите адрес электронной почты или аккаунт в мессенджере. Если сообщение вызывает сомнения, используйте альтернативный способ связи (другой мессенджер, корпоративная почта, телефон, СМС) для проверки личности отправителя. Если прямое обращение к генеральному директору недопустимо, свяжитесь со службой информационной безопасности компании или секретарём руководителя для подтверждения факта отправки сообщения.
  2. Не переходите по ссылкам и не открывайте вложения в подозрительных или неожиданных сообщениях. В случае сомнений попросите отправителя прислать официальное письмо на корпоративную почту.
  3. Подтверждайте любые срочные или неожиданные запросы по официальным каналам связи, таким как телефон или корпоративная почта.
  4. Сообщите о подозрительных сообщениях в службу поддержки Telegram (abuse@telegram.org) или отправьте жалобу через аккаунт @notoscam.
  5. Периодически проводите в компании тренинги по информационной безопасности, чтобы сотрудники своевременно распознавали фишинговые атаки и соблюдали правила цифровой безопасности.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru