МВД России раскрыло схему хищений в торговой сети на 37 млн рублей

МВД России раскрыло схему хищений в торговой сети на 37 млн рублей

МВД России раскрыло схему хищений в торговой сети на 37 млн рублей

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев на заседании коллегии МВД объявил о пресечении деятельности преступной группы, действовавшей в нескольких регионах страны с конца 2023 года.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, в схеме участвовали руководители торговых предприятий и сотрудники корпоративной службы безопасности.

По данным полиции, злоумышленники использовали уязвимости программного обеспечения торговой сети. Они применяли фиктивные штрихкоды при оплате на кассах самообслуживания, что позволяло приобретать товары со значительными скидками. Затем эти товары перепродавались по реальной стоимости.

По выявленным фактам возбуждено 16 уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество). Расследование ведет Следственное управление УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Вторая схема, выявленная в Башкортостане, Татарстане и Краснодарском крае, была связана с манипуляцией опросных листов покупателей. Используя специальную программу на основе искусственного интеллекта, злоумышленники автоматически заполняли анкеты от имени случайных клиентов.

На основании завышенных рейтингов руководителям магазинов начислялись необоснованные премии, которые затем распределялись между участниками схемы.

В отношении организаторов возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Все подозреваемые заключены под стражу.

В ходе обысков полиция обнаружила и изъяла:

  • более 4,5 тысячи карт лояльности,
  • компьютерную технику и средства связи,
  • виртуальные серверы с используемым программным обеспечением.

Следствие установило связь между обеими преступными группами. Общий ущерб от их деятельности составил 37 млн рублей.

Расследование продолжается.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Пользователи нашли способ ускорить WhatsApp

В соцсетях активно распространяется лайфхак, который, как утверждают пользователи, ускоряет работу мессенджера WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской организации и запрещённой корпорации Meta). Суть проста: если сменить язык интерфейса на любой, кроме русского, а затем перезапустить приложение, его работа заметно ускоряется.

Эту рекомендацию проверил один из блогеров на Habr и подтвердил её работоспособность. Он переключил интерфейс на английский — привычный для себя вариант. Тем, кто не хочет значительных изменений в оформлении, советуют болгарский язык, визуально близкий к русскому.

По итогам тестирования лайфхак действительно сработал. Более того, для ускорения аудиозвонков достаточно, чтобы только один из участников разговора использовал интерфейс не на русском языке. Блогер проверил метод при звонках в разные города и страны — способ работает и для групповых вызовов.

Напомним, Роскомнадзор заблокировал голосовые и видеозвонки в WhatsApp и Telegram с 13 августа. В конце ноября давление на сервис усилилось: тогда ряд депутатов назвали полную блокировку мессенджера «вопросом времени».

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru