АРПП Отечественный софт представила 680 решений для защиты КИИ

АРПП Отечественный софт представила 680 решений для защиты КИИ

АРПП Отечественный софт представила 680 решений для защиты КИИ

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» передала в Минцифры и другие государственные ведомства перечень российских программных решений, способных заменить зарубежное ПО на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

В списке указаны сведения о программных продуктах, возможных сферах их применения, опыте внедрения, а также наличии сертификатов от регуляторов.

По данным АРПП «Отечественный софт», на 1 января 2025 года лишь 20% объектов КИИ полностью перешли на отечественное программное обеспечение. Еще 15% запланировали миграцию в первой половине 2025 года.

«Для ускоренного перехода критической инфраструктуры на российское ПО мы направили в Минцифры России и другие ведомства перечень из 680 отечественных решений, способных заменить иностранное программное обеспечение. В нем содержатся данные о продуктах, сферах их применения, опыте внедрения и наличии сертификатов ФСТЭК», — говорится в письме, подготовленном ассоциацией.

В документе также отмечается, что предоставленная информация может быть полезна при реализации Федерального закона № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» и Указа Президента РФ № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности КИИ».

Помимо Минцифры, копии письма были направлены в Минпромторг, Минэкономразвития, Минобрнауки, Минпросвещения, Минстрой, Минздрав, ФСТЭК России, а также в Департамент информационных технологий Москвы, ФГАУ НИИ «Восход», ФГБУ «ЦЭКИ», АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ», АНО «Цифровая экономика» и Ассоциацию КП ПОО.

Впервые АРПП «Отечественный софт» составила перечень программных продуктов для объектов КИИ в 2020 году. С 2022 года список обновляется ежегодно. За этот период его объем увеличился почти в четыре раза.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru