Мошенники объединяют ботов и повышают убедительность фишинга

Мошенники объединяют ботов и повышают убедительность фишинга

Мошенники объединяют ботов и повышают убедительность фишинга

В Telegram появились группы ботов, которые активно ведут между собой дискуссии. За каждым таким ботом скрывается фейковый аккаунт с размещенными фишинговыми ссылками.

В отличие от примитивного спама, эти боты участвуют в сложных фишинговых кампаниях, нацеленных на кражу личных и платежных данных.

Они анализируют поведение пользователей и адаптируют свои действия, делая обман более убедительным.

«Групповая работа ботов значительно повышает доверие к их сообщениям, поскольку жертва видит «диалог», который выглядит естественно. Ситуация с нейроботами в Telegram — тревожный сигнал, показывающий, как быстро злоумышленники осваивают современные технологии. Использование ИИ для создания фейковых профилей и имитации живых диалогов — это качественный скачок в методах социальной инженерии», — прокомментировал для «Известий» руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T. Hunter Игорь Бедеров.

Как отметил руководитель BI.ZONE Brand Protection Дмитрий Кирюшкин, комментарии таких ботов осмысленны, соответствуют теме публикации и не похожи на спам, поэтому не вызывают настороженности. Это увеличивает вероятность того, что пользователь заглянет в описание учетной записи и перейдет по фишинговой ссылке. По данным BI.ZONE Brand Protection, только в феврале 2025 года было выявлено около тысячи ресурсов, созданных для перехвата учетных записей Telegram.

Руководитель ИТ-подразделения агентства «Полилог» Людмила Богатырева предупреждает, что боты используются и в классических мошеннических схемах, направленных на кражу платежных данных через фальшивые страницы оплаты. Чтобы привлечь жертв, они публикуют объявления о продаже товаров по заниженным ценам или маскируются под маркетплейсы.

Боты также научились взаимодействовать друг с другом. Один может задать вопрос, а другой — сразу дать рекомендацию. Причем такие рекомендации могут быть не только текстовыми, но и голосовыми, сгенерированными с помощью технологий дипфейка.

Ведущий аналитик департамента защиты от цифровых рисков Digital Risk Protection компании F6 Евгений Егоров отметил, что мошенники часто используют в качестве аватаров на фейковых аккаунтах фотографии реальных людей. При этом механизмов, способных предотвратить подобные действия, на данный момент не предусмотрено.

Руководитель направления аналитических исследований в Positive Technologies Ирина Зиновкина подчеркнула, что существующие инструменты для выявления искусственно созданных текстов крайне малоэффективны.

«Использование новых технологий приводит к стремительному росту распространенности и эффективности сложных мошеннических схем. Так, по данным ЦБ РФ, в 2024 году объем операций без добровольного согласия клиентов финансовых организаций увеличился на 74% по сравнению с 2023-м, превысив 27 млрд рублей», — резюмировал доктор технических наук, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Петр Ключарев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковые ИИ-сайты распространяют троянизированные версии легитимного Syncro

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой вредоносной кампании, в которой злоумышленники используют генеративный ИИ для создания поддельных сайтов. Через такие страницы распространяются троянизированные версии легитимного инструмента для удалённого доступа Syncro. В случае успешной атаки киберпреступники получают полный контроль над целевым устройством.

Главная цель преступников — кража криптокошельков. По данным компании, от атак уже страдают пользователи в Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе и Африке.

Киберпреступники используют ИИ-сервисы, чтобы быстро и массово генерировать фейковые страницы. Они напоминают лендинги популярных криптокошельков, защитных решений и менеджеров паролей, но не являются их полной копией — лишь достаточно правдоподобной, чтобы не вызвать подозрений.

Пользователи могут столкнуться с подделками в поисковой выдаче или перейти по ссылкам из фишинговых писем. Попав на сайт, им показывают «предупреждение о проблеме безопасности» и предлагают скачать программу, которая якобы решит эту несуществующую угрозу. Это классическая уловка — заставить человека установить вредоносный инструмент под видом защиты.

Запустив загруженную программу, пользователь фактически устанавливает вредоносную сборку Syncro. Этот инструмент обычно используют специалисты техподдержки, но в руках злоумышленников он превращается в полноценный бэкдор. Преступники получают доступ к экрану, файлам и управлению системой, что позволяет им похищать криптоданные и любые другие сведения.

Продукты «Лаборатории Касперского» детектируют такие сборки как HEUR:Backdoor.OLE2.RA-Based.gen.

Владимир Гурский, эксперт компании, отмечает: массовая генерация фишинговых сайтов с помощью ИИ меняет правила игры. Криминальные группы могут масштабировать атаки быстрее, чем раньше, но при этом по-прежнему рассчитывают на доверие пользователей к известным брендам и срочные «предупреждения». Поэтому при загрузке любого софта важно сохранять осторожность — даже если сайт выглядит знакомым и надёжным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru