Мошенники объединяют ботов и повышают убедительность фишинга

Мошенники объединяют ботов и повышают убедительность фишинга

Мошенники объединяют ботов и повышают убедительность фишинга

В Telegram появились группы ботов, которые активно ведут между собой дискуссии. За каждым таким ботом скрывается фейковый аккаунт с размещенными фишинговыми ссылками.

В отличие от примитивного спама, эти боты участвуют в сложных фишинговых кампаниях, нацеленных на кражу личных и платежных данных.

Они анализируют поведение пользователей и адаптируют свои действия, делая обман более убедительным.

«Групповая работа ботов значительно повышает доверие к их сообщениям, поскольку жертва видит «диалог», который выглядит естественно. Ситуация с нейроботами в Telegram — тревожный сигнал, показывающий, как быстро злоумышленники осваивают современные технологии. Использование ИИ для создания фейковых профилей и имитации живых диалогов — это качественный скачок в методах социальной инженерии», — прокомментировал для «Известий» руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T. Hunter Игорь Бедеров.

Как отметил руководитель BI.ZONE Brand Protection Дмитрий Кирюшкин, комментарии таких ботов осмысленны, соответствуют теме публикации и не похожи на спам, поэтому не вызывают настороженности. Это увеличивает вероятность того, что пользователь заглянет в описание учетной записи и перейдет по фишинговой ссылке. По данным BI.ZONE Brand Protection, только в феврале 2025 года было выявлено около тысячи ресурсов, созданных для перехвата учетных записей Telegram.

Руководитель ИТ-подразделения агентства «Полилог» Людмила Богатырева предупреждает, что боты используются и в классических мошеннических схемах, направленных на кражу платежных данных через фальшивые страницы оплаты. Чтобы привлечь жертв, они публикуют объявления о продаже товаров по заниженным ценам или маскируются под маркетплейсы.

Боты также научились взаимодействовать друг с другом. Один может задать вопрос, а другой — сразу дать рекомендацию. Причем такие рекомендации могут быть не только текстовыми, но и голосовыми, сгенерированными с помощью технологий дипфейка.

Ведущий аналитик департамента защиты от цифровых рисков Digital Risk Protection компании F6 Евгений Егоров отметил, что мошенники часто используют в качестве аватаров на фейковых аккаунтах фотографии реальных людей. При этом механизмов, способных предотвратить подобные действия, на данный момент не предусмотрено.

Руководитель направления аналитических исследований в Positive Technologies Ирина Зиновкина подчеркнула, что существующие инструменты для выявления искусственно созданных текстов крайне малоэффективны.

«Использование новых технологий приводит к стремительному росту распространенности и эффективности сложных мошеннических схем. Так, по данным ЦБ РФ, в 2024 году объем операций без добровольного согласия клиентов финансовых организаций увеличился на 74% по сравнению с 2023-м, превысив 27 млрд рублей», — резюмировал доктор технических наук, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Петр Ключарев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел PT NGFW 1.7: скорость VPN свыше 40 Гбит/с, балансировка нагрузки

Positive Technologies выпустила обновлённую версию своего межсетевого экрана PT NGFW — 1.7. Главное нововведение — поддержка стандартного набора протоколов IPsec VPN. Это позволяет организациям постепенно и безболезненно перейти с зарубежных решений на российские, не дублируя инфраструктуру и не уходя в «аврал».

По внутренним тестам компании, скорость передачи данных через VPN может превышать 40 Гбит/с — этого достаточно, чтобы соединять между собой дата-центры и подключать удалённые филиалы.

VPN-каналы в новой версии можно настраивать в том числе с продуктами других производителей — например, Check Point, Cisco или Palo Alto. Для повышения скорости реализована балансировка нагрузки между процессорными ядрами.

Кроме VPN, в PT NGFW добавили поддержку DHCP relay — она позволяет устройствам в сети получать IP-адреса от внешнего сервера, даже если внутри филиала развернуть собственный сервер невозможно.

Обновление также затронуло кластеризацию: режим active–standby стал удобнее в использовании. Теперь в кластере можно использовать прозрачный режим (vWire), при котором внедрение экрана в сеть не требует перенастройки других устройств — это может быть полезно для дата-центров и организаций, которым нужно быстро внедрить защиту.

Появился CLI-интерфейс с командами для диагностики и возможность создавать резервные копии настроек. Также улучшена совместимость с решениями Cisco, Juniper, Check Point благодаря поддержке IKEv2 и разных алгоритмов шифрования — AES, 3DES, DES.

Для защиты промышленных сетей (АСУ ТП) появилась поддержка промышленных протоколов. В будущем планируется сертификация ФСТЭК на использование в таких сценариях (экран типа «Д»).

Напомним, что PT NGFW — это один из немногих российских межсетевых экранов, получивший сертификацию по новым требованиям ФСТЭК. Продукт начал массово поставляться с конца 2024 года. Среди технических характеристик, которые активно обсуждаются, — отказоустойчивость, высокая скорость работы и довольно высокий процент обнаружения атак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru