Группа Bloody Wolf теперь атакует СНГ с помощью NetSupport RAT

Группа Bloody Wolf теперь атакует СНГ с помощью NetSupport RAT

Группа Bloody Wolf теперь атакует СНГ с помощью NetSupport RAT

В 2024 году финансово мотивированная группировка Bloody Wolf провела вредоносные рассылки на адреса российских и казахских компаний. Чтобы повысить успешность атак, группа вместо трояна STRRAT стала использовать легитимный инструмент удаленного доступа NetSupport.

На настоящий момент злоумышленникам, по данным BI.ZONE, удалось получить доступ к сетям более 400 бизнес-структур. Список жертв разнообразен, среди них числятся финансовые институты, ретейлеры, транспортные, логистические, ИТ-компании.

Поддельные письма Bloody Wolf оформлены как официальное уведомление о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Прикрепленный документ PDF содержит ссылку на JAR-файл с загрузчиком клиента NetSupport и инструкцию по установке интерпретатора Java.

 

«Злоумышленники сделали письмо довольно убедительным: вложенный файл содержал правовую информацию о жертве, — отметил руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин. — Подобный фишинг встречается лишь в 10% случаев, обычно киберпреступники делают ставку на массовость, а не на качество».

Атаки Bloody Wolf в Казахстане эксперты отслеживают с 2023 года. Ранее для получения удаленного доступа к целевым системам использовался троян STRRAT.

Заметим, кроме разномастных «волков» (Scaly Wolf, Fluffy Wolf, Stone Wolf и проч.), в России шпионят также «рыси». По словам индийских специалистов по ИБ, кибергруппа Silent Lynx проводит атаки в странах Восточной Европы и Средней Азии как минимум с конца прошлого года.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru