Группа Bloody Wolf теперь атакует СНГ с помощью NetSupport RAT

Группа Bloody Wolf теперь атакует СНГ с помощью NetSupport RAT

Группа Bloody Wolf теперь атакует СНГ с помощью NetSupport RAT

В 2024 году финансово мотивированная группировка Bloody Wolf провела вредоносные рассылки на адреса российских и казахских компаний. Чтобы повысить успешность атак, группа вместо трояна STRRAT стала использовать легитимный инструмент удаленного доступа NetSupport.

На настоящий момент злоумышленникам, по данным BI.ZONE, удалось получить доступ к сетям более 400 бизнес-структур. Список жертв разнообразен, среди них числятся финансовые институты, ретейлеры, транспортные, логистические, ИТ-компании.

Поддельные письма Bloody Wolf оформлены как официальное уведомление о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Прикрепленный документ PDF содержит ссылку на JAR-файл с загрузчиком клиента NetSupport и инструкцию по установке интерпретатора Java.

 

«Злоумышленники сделали письмо довольно убедительным: вложенный файл содержал правовую информацию о жертве, — отметил руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин. — Подобный фишинг встречается лишь в 10% случаев, обычно киберпреступники делают ставку на массовость, а не на качество».

Атаки Bloody Wolf в Казахстане эксперты отслеживают с 2023 года. Ранее для получения удаленного доступа к целевым системам использовался троян STRRAT.

Заметим, кроме разномастных «волков» (Scaly Wolf, Fluffy Wolf, Stone Wolf и проч.), в России шпионят также «рыси». По словам индийских специалистов по ИБ, кибергруппа Silent Lynx проводит атаки в странах Восточной Европы и Средней Азии как минимум с конца прошлого года.

Telegram могут заблокировать в России к сентябрю 2026-го по схеме YouTube

В России снова заговорили о возможной блокировке Telegram, теперь уже с конкретными сроками. По словам зампреда комитета Госдумы по экономической политике Михаила Делягина, мессенджер могут полностью ограничить по «схеме YouTube» к сентябрю 2026 года, то есть к выборам.

Выступая в пресс-центре НСН, Делягин заявил, что ожидает именно постепенную и «техническую» блокировку, а не резкое отключение сервиса.

При этом он считает, что даже в таком сценарии Telegram не исчезнет полностью: часть пользователей всё равно останется — как это уже произошло с Instagram (принадлежит Meta, компания признана в России экстремистской и запрещена).

«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам. Но часть аудитории всё равно останется — по опыту Instagram это примерно половина пользователей», — отметил депутат.

На этом фоне, по словам Делягина, всё более важной платформой, в том числе для бизнеса, станет мессенджер MAX, который сейчас активно развивается. Предпринимателям же, как выразился парламентарий, придётся «искать выход между струйками»: адаптироваться к новым условиям, перестраивать каналы коммуникации и занимать ниши, которые помогут сохранить привычный уровень жизни.

Разговоры о возможных ограничениях Telegram активизировались не на пустом месте. В середине января пользователи в России массово жаловались на проблемы с загрузкой видеофайлов в мессенджере.

Тогда высказывались предположения, что сбои связаны с новыми мерами Роскомнадзора, а в Госдуме даже назвали ситуацию «намёком» со стороны регулятора. Впрочем, позже Роскомнадзор официально опроверг введение каких-либо ограничений.

Иронично, что сначала заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил, что Telegram не грозит блокировка в России. А в тот же день СМИ сообщили о точечной блокировке мессенджера в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru