На территории СНГ объявились шпионы Silent Lynx

На территории СНГ объявились шпионы Silent Lynx

На территории СНГ объявились шпионы Silent Lynx

Новая APT-группа, условно названная Silent Lynx, использует многоступенчатые схемы заражения и телеграм-боты для связи C2. По данным Seqrite, шпионы действуют в странах Восточной Европы и Средней Азии как минимум с конца прошлого года.

Список мишеней включает посольства, юридические компании, банки с государственным участием, НИИ. Индийские исследователи зафиксировали инциденты в Киргизии и Туркменистане.

Атаки Silent Lynx начинаются с рассылки писем с вредоносным вложением (RAR) на адреса целевой организации.

 

В прикрепленном архиве может скрываться ISO-образ с бинарным файлом C++ и маскировочным документом PDF.

 

Экзешник при активации запускает PowerShell-сценарий, использующий Telegram (@south_korea145_bot и @south_afr_angl_bot) для получения команд, в том числе на загрузку дополнительных файлов, и эксфильтрации данных.

Как вариант, RAR может содержать исполняемый файл Go, создающий обратный шелл, и безобидный документ Word — к примеру, с фейковым приказом Минфина. Насколько успешны подобные атаки, в блоге ИБ-компании не сказано.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru