Мошенники начали массово рассылать письма с фейковыми штрафами

Мошенники начали массово рассылать письма с фейковыми штрафами

Мошенники начали массово рассылать письма с фейковыми штрафами

МВД России предупредило о массовой рассылке мошеннических писем от имени различных ведомств с уведомлениями о просроченных задолженностях. В этих письмах также содержится требование оплатить задолженность через Систему быстрых платежей (СБП), сопровождающееся угрозами ареста имущества в случае неуплаты.

Как сообщили ТАСС в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), мошенники рассылают уведомления от имени различных государственных органов.

В письмах содержатся сообщения о якобы имеющейся задолженности, а также угрозы штрафов или ареста имущества при отсутствии оплаты.

Оплата предлагается через СБП, а в некоторых случаях в письме указывается QR-код или ссылка для перевода средств.

«Иногда злоумышленники предлагают скидки, которые действуют "только сейчас" и доступны лишь при указанной форме оплаты», — сообщили в УБК МВД.

Ранее в нескольких российских регионах была зафиксирована рассылка мошеннических писем от имени Инспекции труда с требованием оплатить «почтовые расходы». QR-код, указанный в таких письмах, зачастую вёл на вредоносную страницу.

В МВД рекомендуют проверять наличие штрафов и задолженностей только через портал Госуслуг или официальные ресурсы Федеральной налоговой службы.

Каждая третья компания в России пережила более 10 кибератак за год

Почти треть российских компаний в 2025 году пережили более десяти кибератак на свою инфраструктуру. Об этом говорят результаты опроса, проведённого Центром компетенций сетевой безопасности компании «Гарда». Согласно данным исследования, 29% респондентов сообщили о десяти и более атаках, ещё у 42% инциденты происходили от одного до девяти раз.

При этом 29% участников заявили, что не фиксировали атак вовсе. В «Гарде» отмечают: это не обязательно означает их отсутствие — возможно, дело в недостаточном уровне мониторинга событий информационной безопасности.

Самыми распространёнными угрозами остаются фишинг и социальная инженерия — с ними сталкивались 69% опрошенных компаний.

На втором месте — вредоносные программы, включая инфостилеры, трояны и шифровальщики (56%). DDoS-атаки затронули почти треть участников опроса — 31%.

 

 

Отдельный блок опроса был посвящён тому, какие атаки труднее всего обнаружить и остановить. Лидируют здесь атаки с использованием уязвимостей нулевого дня — их назвали самыми проблемными 68% респондентов.

На втором месте — атаки внутри периметра с применением легитимных учётных записей (45%). Также компании отмечают сложности с выявлением скрытных вредоносных инструментов и атак, идущих через внешние сервисы с низким уровнем защиты.

По словам руководителя продукта «Гарда TI Feeds» Ильи Селезнёва, результаты опроса показывают очевидную тенденцию: киберугрозы развиваются быстрее, чем традиционные меры защиты.

Он подчёркивает, что в таких условиях всё большую роль играет проактивный подход и работа с актуальными данными об угрозах — от поиска фишинговых доменов и скомпрометированных учётных данных до выявления утечек персональных данных и исходного кода ещё до того, как ими воспользуются злоумышленники.

В целом результаты опроса подтверждают: даже если атаки «не видны», это не значит, что их нет. А фокус на обнаружение и предотвращение становится не менее важным, чем реагирование на уже произошедшие инциденты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru