Мошенники начали массово рассылать письма с фейковыми штрафами

Мошенники начали массово рассылать письма с фейковыми штрафами

Мошенники начали массово рассылать письма с фейковыми штрафами

МВД России предупредило о массовой рассылке мошеннических писем от имени различных ведомств с уведомлениями о просроченных задолженностях. В этих письмах также содержится требование оплатить задолженность через Систему быстрых платежей (СБП), сопровождающееся угрозами ареста имущества в случае неуплаты.

Как сообщили ТАСС в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), мошенники рассылают уведомления от имени различных государственных органов.

В письмах содержатся сообщения о якобы имеющейся задолженности, а также угрозы штрафов или ареста имущества при отсутствии оплаты.

Оплата предлагается через СБП, а в некоторых случаях в письме указывается QR-код или ссылка для перевода средств.

«Иногда злоумышленники предлагают скидки, которые действуют "только сейчас" и доступны лишь при указанной форме оплаты», — сообщили в УБК МВД.

Ранее в нескольких российских регионах была зафиксирована рассылка мошеннических писем от имени Инспекции труда с требованием оплатить «почтовые расходы». QR-код, указанный в таких письмах, зачастую вёл на вредоносную страницу.

В МВД рекомендуют проверять наличие штрафов и задолженностей только через портал Госуслуг или официальные ресурсы Федеральной налоговой службы.

В Android появится блокировка приложений по отпечатку и ПИН-коду

Google наконец решает одну из самых бытовых проблем безопасности, когда даёшь кому-то свой смартфон на минуту, а внутри у тебя половина жизни. В свежей сборке Android Canary 2603 появилась функция App Lock — возможность поставить дополнительную защиту на любое приложение.

Теперь, чтобы открыть, например, галерею, мессенджер или банковское приложение, потребуется отпечаток пальца или ПИН-код.

Функционально всё работает просто: достаточно зажать иконку приложения, и в выпадающем меню появится опция блокировки. После включения App Lock приложение нельзя открыть без аутентификации, уведомления от него скрываются, виджеты исчезают с рабочего стола, пропадают быстрые ярлыки.

 

По сути, приложение становится полностью «невидимым» без разблокировки. Google сразу предупреждает: если пользователь дал доступ к данным приложения каким-то ИИ-агентам или сервисам, они всё равно смогут к ним обращаться.

Пока неясно, можно ли, например, обойти защиту через тот же Gemini, но сам факт такого ограничения уже вызывает вопросы.

С Android 15 у Google уже есть функция Private Space — отдельный скрытый профиль, куда можно убирать приложения и данные. Но она подходит скорее для жёсткой изоляции.

App Lock — более гибкий вариант, поскольку не нужно не нужно прятать всё приложение, достаточно просто закрыть к нему доступ.

Если функция доберётся до релиза, это может сильно изменить повседневный сценарий использования смартфона. Его можно будет спокойно передать другому человеку, не переживая за личные данные.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru