macOS-устройства уязвимы к захвату через Bluetooth

macOS-устройства уязвимы к захвату через Bluetooth

macOS-устройства уязвимы к захвату через Bluetooth

Уязвимость протокола Bluetooth позволяет сымитировать доверенное устройство и проводить атаки на расстоянии до 100 метров. Исследователю удалось таким способом запустить видеоролик на своем MacBook Air по команде с фейковой клавиатуры.

Для проведения PoC-атаки экспериментатор использовал инструмент пентеста Flipper Zero, установив прошивку Xtreme — ту же, с помощью которой в 2023 году была продемонстрирована возможность бомбардировки iPhone спам-сообщениями.

Одно из приложений в составе Xtreme представляет собой имитатор беспроводной клавиатуры. Софт, именуемый Bad USB, полагается на технологию BLE и обычно используется для автоматизации задач либо тестирования устройств на устойчивость к атакам класса BadUSB.

Разработанный в рамках эксперимента PoC позволяет провести атаку за 20 минут:

  1. Открыть модуль Bad USB на Flipper Zero с прошивкой Xtreme.
  2. Закачать в Flipper Zero пейлоад (был написан скрипт .txt, открывающий страницу YouTube с роликом певца Рика).
  3. Выбрать имя Bluetooth-устройства (оставлен дефолт BadUSB At1l1) и установить связь.
  4. При появлении статуса «Подключено» выполнить полезную нагрузку.

 

По словам исследователя, таким же образом можно посылать любые команды на iPhone, iPad и устройства Windows, но только в том случае, когда они разблокированы.

Подобные атаки редки и обычно проводятся незаметно для жертв, в фоновом режиме. К тому же автор атаки может наплодить множество фейковых устройств с вводящими в заблуждение именами либо с поддельным MAC-адресом.

Пользователям рекомендуется всегда проверять правильность Bluetooth-привязок, удалить неизвестные устройства из списка, использовать шестизначные коды сопряжения и отключать Bluetooth, когда он не нужен.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru