Flipper Zero использует уязвимость для открытия электронного сейфа

Flipper Zero использует уязвимость для открытия электронного сейфа

Flipper Zero использует уязвимость для открытия электронного сейфа

Павел Жовнер, основатель проекта Flipper Zero, наглядно показал, как можно открыть электронный сейф с помощью портативного мультитула, используя уязвимость в протоколе управления контроллера.

Напомним, что Flipper Zero является универсальным хакерским инструментом для пентестеров и гиков.

Павел Жовнер использовал для видео сейфы компании SentrySafe. Ниже можно посмотреть сам процесс перехвата данных по протоколу UART и эксплуатации уязвимости сейфов.

 

 

С помощью данной техники можно открыть электронный сейф, не владея ПИН-кодом. Релиз данного гаджета состоялся в июле 2020 года на Kickstarter. Не прошло и суток, как Flipper Zero собрал более $1 млн.

Спустя месяц сбор заявок на электронный мультитул закончился. Сумма, полученная с продаж гаджета, составила $4 882 784. У проекта нашлось 37 987 сторонников на краудфандинговой платформе. В нескольких странах мира начались проблемы с торговлей Flipper Zero.

Например, в Канаде официальная продажа данного устройства была запрещена в феврале. Правительство аргументировало это возросшим числом случаев угона автомобилей в стране.

В марте 2023 года бразильская таможня задержала и арестовала партию Flipper Zero, чтобы предотвратить использование мультитулов в преступных целях. Из-за санкций, наложенных на РФ, 15 декабря 2022 немецкая таможня уничтожила партию посылок с гаджетами на сумму $200 тысяч.

30 марта 2023 года представители Flipper Zero сообщили, что заказы всё же добрались до своих получателей с помощью альтернативных схем поставок.

В апреле 2023 года современная торговая площадка Amazon внесла запрет на продажу Flipper Zero, так как посчитала, что данный продукт относится к устройствам для взлома и краж.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru