Дело Петра Левашова: расследование связало псевдонимы Severa и Bratva

Дело Петра Левашова: расследование связало псевдонимы Severa и Bratva

Дело Петра Левашова: расследование связало псевдонимы Severa и Bratva

Как предполагает «Газета.Ру», под псевдонимом Bratva, который стал известным в русскоязычном киберпреступном сообществе, может скрываться Петр Левашов, также известный как Severa. В издании выдвинули версию о его возможных связях с ФБР.

«Газета.Ру» провела журналистское расследование, посвященное деятельности Левашова, который, по его собственным словам, занимается киберпреступностью с 1999 года.

Он стал известен как оператор ботнетов Storm Worm, Waledac и Kelihos, использовавшихся для DDoS-атак, рассылки спама и фишинговых писем. Kelihos, в частности, позволял отправлять до 4 млрд писем в сутки.

Левашов привлек внимание правоохранительных органов разных стран. В 2017 году он был арестован и экстрадирован в США, где обвинения касались мошенничества и распространения вредоносных программ. В России также было возбуждено уголовное дело по двум статьям.

После экстрадиции в США Левашов провел под стражей менее трех лет, хотя обвинение требовало для него 14,5 лет лишения свободы. По мнению экспертов, столь мягкий приговор стал возможным благодаря сотрудничеству с ФБР.

В ходе судебного процесса над Олегом Кошкиным, который помогал маскировать Kelihos, Левашов выступал в качестве свидетеля обвинения. Он также признался, что во время заключения провел около 100 встреч с агентами ФБР.

Юрист компании Sharova Law Firm Дмитрий Насковец в комментарии для «Газеты.Ру» отметил, что многие киберпреступники из России и стран СНГ сталкиваются с выбором: признать вину и получить меньший срок, отказаться от сделки и провести десятилетия в заключении или сотрудничать со спецслужбами.

Фигура Bratva стала известной в 2022 году, когда он появился как модератор одного из разделов форума XSS и автор телеграм-канала Cirque du Soleil. В канале публиковались материалы о русскоязычных хакерах и их возможных связях со спецслужбами. Наибольший резонанс вызвала деанонимизация Сергея Ермакова, лидера группировки REvil.

Как отметил независимый исследователь в сфере информационной безопасности Павел Ситников, подобная информация доступна ограниченному числу людей, а публикация таких данных требует либо значительных связей, либо уверенности в собственной безопасности.

11 ноября 2024 года Bratva на форуме XSS опубликовал имена некоторых участников хакерского чата Club1337, после чего появились предположения о его связи с Левашовым. Источник «Газеты.Ру» отметил, что Bratva задавал те же вопросы, что и Левашов, а сам Левашов пытался добиться его допуска в закрытые хакерские сообщества.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru