В Питере начался процесс по делу REvil

В Питере начался процесс по делу REvil

В Питере начался процесс по делу REvil

В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание гарнизонного военного суда по уголовному делу REvil. На скамью подсудимых сели восемь человек, один из них — старший прапорщик запаса.

Всем ответчикам инкриминируют неправомерный оборот средств платежей в составе преступной группы (ч. 2 ст. 187 УК РФ, до семи лет лишения свободы), двоим — также создание и распространение вредоносных программ с отягчающими (ч. 2 ст. 273 УК РФ, до пяти лет лишения свободы).

Ранее, при рассмотрении дела REvil в первой инстанции, суд постановил вернуть его Генпрокуратуре, усмотрев нарушение подследственности (один из обвиняемых на момент вменяемого ему преступления служил в армии, поэтому расследованием должны были заниматься военные).

Надзорному органу удалось добиться отмены этого решения, и в конце прошлого месяца дело вновь поступило в военный суд Санкт-Петербурга, на сей раз для рассмотрения по существу.

Аресты в рамках дела Revil были проведены в Москве и Санкт-Петербурге в начале 2022 года. ФСБ тогда сообщила, что с подачи американцев ликвидирована ОПГ и главарь пойман. Поскольку сотрудничество с заокеанскими коллегами приостановилось, весомые свидетельства преступной деятельности получить не удалось.

В материалах российского дела до сих пор числятся лишь две жертвы, у которых дистанционно украли деньги со счета, да и те — проживающие в США мексиканцы. Размер ущерба от вымогательства с помощью шифровальщика не установлен.

Между тем фигуранты дела провели в СИЗО почти два года. Свою связь с группировкой Revil и причастность к вменяемым преступлениям они так и не признали.

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru