В Питере начался процесс по делу REvil

В Питере начался процесс по делу REvil

В Питере начался процесс по делу REvil

В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание гарнизонного военного суда по уголовному делу REvil. На скамью подсудимых сели восемь человек, один из них — старший прапорщик запаса.

Всем ответчикам инкриминируют неправомерный оборот средств платежей в составе преступной группы (ч. 2 ст. 187 УК РФ, до семи лет лишения свободы), двоим — также создание и распространение вредоносных программ с отягчающими (ч. 2 ст. 273 УК РФ, до пяти лет лишения свободы).

Ранее, при рассмотрении дела REvil в первой инстанции, суд постановил вернуть его Генпрокуратуре, усмотрев нарушение подследственности (один из обвиняемых на момент вменяемого ему преступления служил в армии, поэтому расследованием должны были заниматься военные).

Надзорному органу удалось добиться отмены этого решения, и в конце прошлого месяца дело вновь поступило в военный суд Санкт-Петербурга, на сей раз для рассмотрения по существу.

Аресты в рамках дела Revil были проведены в Москве и Санкт-Петербурге в начале 2022 года. ФСБ тогда сообщила, что с подачи американцев ликвидирована ОПГ и главарь пойман. Поскольку сотрудничество с заокеанскими коллегами приостановилось, весомые свидетельства преступной деятельности получить не удалось.

В материалах российского дела до сих пор числятся лишь две жертвы, у которых дистанционно украли деньги со счета, да и те — проживающие в США мексиканцы. Размер ущерба от вымогательства с помощью шифровальщика не установлен.

Между тем фигуранты дела провели в СИЗО почти два года. Свою связь с группировкой Revil и причастность к вменяемым преступлениям они так и не признали.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru