В США признали виновным россиянина, скрывавшего Kelihos от антивирусов

В США признали виновным россиянина, скрывавшего Kelihos от антивирусов

В США признали виновным россиянина, скрывавшего Kelihos от антивирусов

Коллегия присяжных федерального суда штата Коннектикут вынесла обвинительный вердикт по делу Олега Кошкина — специалиста по криптозащите программного кода, услугами которого пользовались ботоводы Kelihos. Проживавший в Эстонии россиянин предоставлял доступ к крипторам через свои сайты Crypt4U.com, fud.bz и проч., рекламируя их как надежное средство обфускации, способное уберечь вредоносную программу от обнаружения антивирусами.

Следствие установило, что в числе прочих Кошкин работал с оператором бот-сети Kelihos Петром Левашовым, известным в Сети как Peter Severa. В частности, владелец криптосервисов помог ему обеспечить частую смену хеш-суммы кода Windows-ботов, чтобы повысить процент успешных заражений.

В пору своего расцвета ботнет Kelihos объединял свыше 100 тыс. зомби-машин. Он использовался преимущественно для рассылки спама, в том числе вредоносного, способствуя распространению банковских троянов, инфостилеров, шифровальщиков, и других зловредов.

Кошкина арестовали в сентябре 2019 года в Калифорнии. По совокупности вменяемых ему преступлений пособнику ботоводов грозит до 15 лет тюремного заключения. Оглашение приговора назначено на 20 сентября.

Его подельник эстонец Павел Цуркан тоже задержан, но из-за пандемии его экстрадиция в США была отложена. Американские власти инкриминируют ему преступный сговор с целью причинения ущерба компьютерам законопослушных граждан, а также пособничество совершению таких преступлений.

Левашова удалось арестовать в апреле 2017 года в Испании. Впоследствии его переправили в США; в сентябре 2018 года оператор ботнета-спамера сознался во всех вменяемых ему преступлениях: умышленное нанесение вреда чужим компьютерам, преступный сговор, мошенничество с использованием проводной связи, кража персональных данных с отягчающими обстоятельствами.

Приговор злостному спамеру изначально хотели вынести 9 сентября 2019 года. Впоследствии слушание перенесли на более позднюю дату, а потом и вовсе отложили — как пишет ТАСС, из-за вспышки ковида. Последняя объявленная дата заключительного заседания суда — 20 июля.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru