Активность ботнета Kelihos увеличилась в три раза

Активность ботнета Kelihos увеличилась в три раза

Активность ботнета Kelihos увеличилась в три раза

MalwareTech предупреждает о возросшей в последнее время активности ботнета Kelihos. До этого в последние несколько лет Kelihos не проявлял себя. 

Недавно замеченный вымогатель Wildfire распространялся через ботнет Kelihos, MalwareTech утверждает, что этот факт довольно необычен. «Похоже на то, что сам вымогатель написан скрипткидди (код очень непрофессиональный, используется .Net framework и серверы командного центра располагаются на хостинге, продаваемом на зарубежном форуме для скрипткидди)».

После того, как кампания по распространению Wildfire сошла на нет, Kelihos начал распространять другие вымогатели и банковские трояны на основе кода Zeus. Похоже на то, что авторы Kelihos поняли, что распространение вымогателей и банковских троянов является более выгодным.

Увеличение активности Kelihos началось, когда ботнет еще распространял Wildfire, но в период с 27 июня по 5 июля активность была небольшой, говорит MalwareTech. Начиная с 11 июля стартовала новая кампания, в результате чего размер ботнета вырос из примерно 8000 в 13000 случаев заражения.

Далее число оставалось стабильным в течение более одного месяца, а затем массовый всплеск 22 августа, было зарегистрировано 16000 новых случаев инфицирования только в течение 3-х часов (9000 из них в первые 10 минут). В течение 24 часов после первоначального всплеска количество заражений продолжало расти и достигло в общей сложности 34533 случаев.

Кампании не были ориентированы на конкретные страны и не были привязаны географически.

«Когда мы отследили, в каких странах был всплеск заражений, пришли к выводу, что конкретные страны не были целью, случаи были в большинстве развивающихся стран» - объяснили MalwareTech.

Скорее всего авторы Kelihos распространяли вымогатель Wildfire с целью выяснить, насколько оправданным в целом является распространение вымогателей и банковских троянов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В системах управления уязвимостями 78% компаний ценят качество сканирования

Согласно результатам исследования, проведенного в R-Vision, основным критерием при выборе инструмента управления уязвимостями является качество сканирования. Этот параметр наиболее важен для 78% российских компаний.

Чтобы выяснить, какие задачи и как решаются в этой области, и понять, что влияет на выбор решений по управлению уязвимостями (Vulnerability Management, VM), эксперты провели опрос клиентов и партнеров, а также проанализировали обратную связь по пилотам R‑Vision VM за 2024 год и I квартал 2025-го.

В опросе приняли участие 83 респондента — руководители и специалисты по ИБ/ИТ, работающие в организациях разной величины и направленности (финансы, промышленность, нефтегаз, энергетика, транспорт, ретейл, телеком, ИТ, госсектор).

Участников опроса попросили оценить по 10-балльной шкале важность параметров, свидетельствующих о качестве сканирования, и наличия функций для построения процессов VM.

 

Опрос также показал рост интереса к дополнительным возможностям, способным повысить эффективность VM — таким как корреляция данных из различных источников, приоритизация уязвимостей на основе контекста и рисков, использование машинного обучения для прогнозирования угроз.

Так, финансисты, уделяющие много внимания ИБ, чаще ратуют за расширение аналитики и добавление ML, промышленникам хотелось бы включить в охват специфичные для отрасли среды, ретейлу важнее защита веб-ресурсов.

 

«Результаты опроса показывают, что для 78% респондентов качество сканирования — ключевой критерий при выборе VM-решения., — комментирует Ирина Карпушева, менеджер по продуктовому маркетингу R-Vision. — В то же время зрелость подходов к VM сильно варьируется в зависимости от размера организации. Крупные компании чаще переходят к комплексным решениям и выстраивают сквозные процессы, средний бизнес — в процессе перехода, малый по-прежнему опирается на сканеры, как правило, без дополнительной обвязки».

Качество сканирования — также первостепенный критерий для 74% участников пилотных проектов по внедрению R-Vision VM (за последний год было запущено более 70 пилотов).

Помимо проведения инструментальных проверок, в ходе этих мероприятий компании также изучали документацию (92%), чтобы оценить покрытие ОС, прикладных программ, сетевого оборудования, СУБД, а также обращали внимание на содержание карточек уязвимостей (86%), частоту обновления базы данных, правила детектирования и другие параметры.

 

Эксплойт уязвимостей уже несколько лет числится в топе способов взлома корпоративных сетей. Такие лазейки множатся, устранять их вовремя далеко не все успевают, и в результате спрос на VM-продукты и услуги растет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru