Android-троян рассылается в мессенджерах под видом приглашения на свадьбу

Android-троян рассылается в мессенджерах под видом приглашения на свадьбу

Android-троян рассылается в мессенджерах под видом приглашения на свадьбу

Команда Kaspersky GReAT обнаружила вредоносную кампанию, нацеленную на пользователей Android. Злоумышленники рассылают в мессенджерах инфостилер Tria, выдавая его за приглашение на свадьбу.

Этот ранее неизвестный вредонос собирает на заражённых устройствах данные из СМС-сообщений, популярных мессенджеров и электронной почты.

Атаки зафиксированы в азиатских странах, но специалисты предупреждают, что подобная схема может применяться и в других регионах, включая Россию.

Распространение Tria осуществляется через личные и групповые чаты в мессенджерах. Потенциальным жертвам отправляют сообщение с просьбой установить APK-файл для просмотра приглашения.

Однако вместо этого загружается вредоносное приложение, маскирующееся под системные настройки, что затрудняет его обнаружение.

После установки программа запрашивает номер телефона пользователя и доступ к ряду конфиденциальных данных, включая СМС-сообщения, уведомления, журнал вызовов и сетевую активность.

Это позволяет злоумышленникам перехватывать пароли и коды безопасности, используемые для входа в мессенджеры и другие онлайн-сервисы. Одна из версий Tria также способна читать личные сообщения в мессенджерах и электронной почте.

«Злоумышленники используют похищенные учётные записи для дальнейшего распространения Tria, отправляя сообщения от имени жертвы её контактам. Кроме того, они могут рассылать просьбы о переводе денег», — пояснил Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России.

Он отметил, что рассылка электронных приглашений на свадьбы и другие мероприятия стала привычной практикой, чем и пользуются мошенники, рассчитывая на низкий уровень цифровой грамотности пользователей.

Продукты «Лаборатории Касперского» детектируют Tria как «HEUR:Trojan-Spy.AndroidOS.Agent».

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru