ВТБ в феврале запустит сервис самозапретов для борьбы с мошенниками

ВТБ в феврале запустит сервис самозапретов для борьбы с мошенниками

ВТБ в феврале запустит сервис самозапретов для борьбы с мошенниками

В феврале пользователи ВТБ Онлайн смогут самостоятельно устанавливать ограничения на финансовые операции в приложении и интернет-банке. Это поможет предотвратить несанкционированное оформление кредитов, досрочное снятие средств со вкладов, переводы и другие действия, снижая риски мошенничества.

Сервис позволит устанавливать ограничения на онлайн-операции в четырех ключевых категориях: кредиты, сбережения, платежи и переводы.

Пользователь сможет полностью заблокировать оформление кредитов через онлайн-каналы, чтобы исключить риск мошенничества, либо ограничить отдельные продукты — например, автокредиты или кредиты наличными.

Для вкладов можно будет запретить их досрочное закрытие с последующим выводом средств через онлайн-каналы или установить дополнительные условия, такие как подтверждение операции по биометрии.

Гибкие настройки ограничений распространятся на все типы платежей и переводов: можно будет заблокировать определенные категории транзакций (например, переводы за границу или операции на крупные суммы) либо установить индивидуальные лимиты.

Кроме того, клиенты смогут выбрать приоритетный способ подтверждения операций, используя методы, недоступные мошенникам, — например, NFC (связь карты с телефоном) или биометрию. Снять установленные ограничения можно будет в любом отделении банка.

«Мошенничество остается серьезной проблемой для финансового рынка, но теперь каждый клиент ВТБ сможет заранее защитить себя. Новый сервис усилит контроль над финансами и минимизирует риски онлайн-мошенничества. Первые функции появятся в ВТБ Онлайн уже в феврале — клиент сможет запретить снятие наличных по QR-коду в банкоматах. В первом квартале добавится возможность ограничивать операции со сбережениями и кредитами, а к концу первого полугодия будут доступны все остальные опции», — сообщил заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Глава комитета Госдумы озвучил размер лимита на количество карт

Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутаты продолжают работу над законопроектом, ограничивающим количество банковских карт на одного человека. В итоге, как и предлагалось изначально, было решено остановиться на лимите в 20 карт.

Именно на таком пороге сошлись участники обсуждений в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Идею ограничить число банковских карт на одного человека выдвинула председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами правительства 5 марта. По её словам, такая мера поможет эффективнее бороться с дропами. В качестве примера она привела опыт Казахстана, где подобное регулирование уже применяется.

Сам нормативный акт был анонсирован ещё в мае. Тогда Анатолий Аксаков предполагал, что его обсуждение не займёт много времени. Однако дискуссия о целесообразности ограничения и его конкретных параметрах заметно затянулась.

По словам Аксакова, многие представители банковского сообщества считают введение такого лимита избыточным. При этом в августе в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко предлагали ужесточить ограничения до 10 карт на человека, а в сентябре эту инициативу поддержал Банк России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru