0-click в Signal и Discord способна деанонимизировать пользователей

0-click в Signal и Discord способна деанонимизировать пользователей

0-click в Signal и Discord способна деанонимизировать пользователей

Исследователь под ником hackermondev сообщил о 0-click уязвимости, позволяющей без взаимодействия с пользователем определить его местоположение с достаточно большой точностью. Атака нацелена на софт Signal и Discord и задействует механизмы кеширования в инфраструктуре Cloudflare для определения геолокации пользователя в радиусе до 400 километров.

Брешь кроется в механизме кеширования систем доставки контента (CDN). Специалист так описывает проблему:

«Если устройство пользователя загружает контент на сайте, использующем Cloudflare, этот ресурс кешируется в локальном дата-центре. Затем можно идентифицировать конкретный ЦОД, закешировавший контент».

Signal и Discord автоматически скачивают кешированные файлы — например, аватары или вложения — которые сохраняются в ближайшем дата-центре Cloudflare. Используя прокси Cloudflare Teleport или похожие инструменты, злоумышленник может установить, какой именно дата-центр использовался, вычислив таким образом регион пользователя.

Исследователь продемонстрировал эксплуатацию вектора на платформе Signal, широко используемой журналистами и активистами. Он отправил вложение через CDN Signal и выяснил, в каком дата-центре был кеширован файл.

«В моем случае я нахожусь в Нью-Йорке, а ближайший ко мне дата-центр — в Ньюарке, штат Нью-Джерси. Последний располагается примерно в 150 милях (чуть больше 241 километра — прим. Anti-Malware.ru) от меня», — пояснил он.

Аналогичная уязвимость была обнаружена в Discord. Эксперт продемонстрировал атаку через пользовательские эмодзи или уведомления о запросах в друзья. Например, аватар отправителя в запросе автоматически загружается устройством получателя, что активирует 0-click.

Cloudflare устранила конкретную уязвимость, однако hackermondev нашел обходной путь через VPN.

«С помощью нового метода мне удалось снова вычислить около 54% всех дата-центров Cloudflare», — заявил он.

Реакция разработчиков Signal и Discord была довольно прохладной. В Signal заявили, что пользователи сами должны озадачиться сокрытием своей личности. Discord, в свою очередь, возложил ответственность на Cloudflare.

Шпионы PhantomCore просят российский бизнес одобрить ТЗ на пожаротушение

В этом месяце специалисты F6 зафиксировали новые атаки кибергруппы PhantomCore по имейл. Вредоносные письма, разосланные в российские компании, предлагали ознакомиться с ТЗ на создание и тестирование системы пожаротушения.

Рассылка проводилась на адреса организаций разного профиля и затронула такие сферы, как ЖКХ, финансы, муниципальные услуги, аэрокосмическая отрасль, химическая промышленность, строительство, B2C, производство потребительских товаров, ретейл.

Для отправки провокационных посланий PhantomCore использовала легитимные адреса имейл — по всей видимости, результат компрометации аккаунтов.

 

Анализ показал, что вложенный ZIP содержит два файла:

  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.doc;
  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.docx.lnk.

Первый на поверку оказался RAR-архивом, в котором сокрыта одноименная папка с файлами реального документа. Вредоносный LNK при активации выполняет cmd-команду на загрузку по URL скрипта PowerShell и запуск его на исполнение.

Этот сценарий предусматривает загрузку и отображение документа-приманки в формате .docx.

 

Скрипт также скачивает с взломанного хоста исполняемый в памяти PowerShell-бэкдор — вариант PhantomRemote. Для его закрепления в системе в планировщике Windows создается задача на ежедневный запуск зловреда с интервалом в 61 с.

В ходе исследования эксперты суммарно обнаружили десять RU-ресурсов с вредоносными скриптами второй стадии атаки.

В Positive Technologies тоже отслеживают шпионские атаки PhantomCore на территории России и обнаружили, что половина инфраструктуры этой кибергруппы расположена за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru