Российские компании атакует неуловимая кибергруппировка

Российские компании атакует неуловимая кибергруппировка

Российские компании атакует неуловимая кибергруппировка

С мая 2023 года финансовые подразделения российских компаний атакует ранее неизвестная группировка DarkGaboon. Её особенностью является использование вредоносной программы Revenge RAT и поддельных документов, имитирующих легитимные материалы финансовой тематики.

Активность DarkGaboon впервые привлекла внимание департамента киберразведки Positive Technologies (PT Expert Security Center) в октябре 2024 года, когда была обнаружена волна атак с использованием Revenge RAT, нацеленная на российские финансовые структуры.

Хотя первые версии этой программы появились ещё в 2018 году, исследователи выявили, что элементы инфраструктуры злоумышленников носят названия, связанные с африканской тематикой. Это позволило связать их с новой финансово мотивированной APT-группировкой, названной DarkGaboon в честь габонской гадюки, обитающей вблизи горы Килиманджаро.

В октябре 2024 года группировка атаковала один из российских банков. В филиал банка было отправлено письмо с темой «Сверка взаиморасчётов». Оно содержало грамотно составленный текст на русском языке, касающийся бухгалтерии, и архив-приманку «Акт сверка.z». В архиве находились таблица Excel, пояснительная записка и вредоносный файл, замаскированный под PDF-документ.

 

Рассылки осуществлялись с ранее скомпрометированного аккаунта Gmail. Управляющий сервер находился за пределами России и использовал адрес 31.13.224[.]86 с панелью управления Revenge RAT. Домены, связанные с инфраструктурой, формировали кластер под названием "kilimanjaro", при этом сами серверы располагались в Европе.

Вредоносная программа защищена криптером с использованием алгоритма AES и обфускацией .NET Reactor. Все образцы Revenge RAT подписаны поддельными сертификатами X.509. Для обхода эвристического анализа зловред активирует пятиминутный таймер, после чего начинается извлечение и расшифровка полезной нагрузки.

Программа закрепляется в системе через каталог автозапуска или директорию C:\Users<user>\AppData\Roaming, внося изменения в реестр Windows. После закрепления Revenge RAT собирает информацию о системе и отправляет её на управляющий сервер.

DarkGaboon регулярно обновляет свои вредоносные программы и документы-приманки, используя четыре основных шаблона с небольшими изменениями. Эта стратегия позволила долгое время оставаться незамеченными. С марта 2024 года частота обновлений увеличилась, что может указывать на рост активности группировки.

Основные жертвы DarkGaboon — российские компании. Среди пострадавших оказались банки, предприятия розничной торговли, сферы услуг, спорта и туризма.

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru