Росэлторг объявил о завершении восстановительных работ после кибератаки

Росэлторг объявил о завершении восстановительных работ после кибератаки

Росэлторг объявил о завершении восстановительных работ после кибератаки

Электронная торговая площадка (ЭТП) «Росэлторг» сообщила о завершении восстановительных работ после кибератаки, произошедшей 9 января. В ходе инцидента, предположительно, утекло около 550 ТБ данных.

По информации телеграм-канала «Об ЭП и УЦ», атака была проведена в ночь на 9 января. Ряд источников также сообщал об использовании шифровальщика.

В результате, как сообщается, было утрачено около 550 терабайт данных, включая содержимое серверов, веб-сайта, почтовые базы и резервные копии.

Пользователи площадки столкнулись с серьёзными трудностями, вызванными особенностями регулирования электронных торгов. Один из них отметил:

«Наши заказчики не могут войти на ЭТП, но при этом обязаны, согласно закону, обращаться в ФАС и рассматривать нас как уклонистов. По сути, приходится доказывать, что мы не верблюды. Очень надеюсь, что ФАС примет решение, которое позволит амнистировать всех общей формулировкой. У кого-то 2-3 контракта, у кого-то – десятки».

 

Официальное сообщение в телеграм-канале «Росэлторга» появилось утром 13 января:

«Уведомляем, что на электронной торговой площадке «Росэлторг» проводились внеплановые технические работы, связанные с попыткой уничтожения данных и инфраструктуры электронных торгов. На данный момент все данные и инфраструктура восстановлены. Торговые системы возобновят работу в ближайшее время. После восстановления доступа сроки по всем процедурам (включая подписание контрактов) будут продлены автоматически, без необходимости подачи обращений».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В августе число DDoS-атак на интернет-провайдеров в России выросло на 86%

Компания StormWall зафиксировала резкий рост кибератак на телеком-отрасль в августе 2025 года. Больше всего досталось интернет-провайдерам: с 1 по 25 августа количество DDoS-атак на них увеличилось на 86% по сравнению с июлем.

По словам экспертов, это связано с ажиотажем вокруг проводного интернета. Из-за проблем с мобильным доступом многие пользователи начали массово подключать кабельные линии, что вызвало скачок нагрузки на ресурсы провайдеров.

Этим и воспользовались злоумышленники, решив «добить» компании с помощью DDoS-атак. Для хакеров провайдеры оказались удобной целью: атаки устраивались по принципу «ковровых бомбардировок» — не на один конкретный адрес, а сразу на целые диапазоны или подсети с сотнями и тысячами IP.

Чаще всего для этого применялись ботнеты. Отразить такие атаки особенно сложно: отключить отдельный адрес не помогает.

Крупные игроки отрасли смогли устоять благодаря профессиональной защите, а вот для региональных провайдеров атаки стали настоящим испытанием. Во многих случаях единственным быстрым решением было подключение сервисов DDoS-защиты.

«Сейчас интернет-провайдеры продолжают работать на фоне повышенной нагрузки, а хакеры всё так же запускают массовые атаки. Мы прогнозируем, что ситуация может затянуться до конца сентября, поэтому провайдерам важно заранее позаботиться о защите своих онлайн-ресурсов», — отметил CEO StormWall Рамиль Хантимиров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru