Сервисы доставки, салоны красоты и отели привлекают киберпреступников

Сервисы доставки, салоны красоты и отели привлекают киберпреступников

Сервисы доставки, салоны красоты и отели привлекают киберпреступников

В преддверии новогодних праздников злоумышленники-хактивисты атакуют сайты компаний малого и среднего бизнеса. Киберпреступники пользуются тем, что эти ресурсы недостаточно защищены.

По данным аналитиков платформы облачной киберзащиты Solar Space ГК «Солар», больше остальных рискуют сервисы доставки, салоны красоты и отели.

Во всех случаях злоумышленники с помощью ботов создают вал заказов с поддельными данными. Все это перегружает бизнес, создает путаницу и влечет дополнительные расходы и издержки.

Есть и специфика в каждом из сегментов. Так, сервисы доставки и отели могут подвергаться DDoS-атакам. Салоны красоты в большей степени подвержены волнам негативных отзывов и кражам данных клиентов.

Последнее также характерно и для отелей и их сетей. Как DDoS, так и негативные отзывы или кражи данных могут также быть формой давления со стороны конкурентов или посягательствами со стороны вымогателей и шантажистов.

«С приближением новогодних праздников хактивисты все чаще атакуют сайты компаний среднего и малого бизнеса, которые находятся без должной защиты. Так они надеются лишить россиян подарков и новогоднего настроения, а бизнес - прибыли. Организациям вне зависимости от уровня дохода необходимо постоянно совершенствовать свои меры кибербезопасности, внедрять многоуровневую защиту и проводить регулярные проверки уязвимостей. Небольшим компаниям мы рекомендуем использовать облачные сервисы, которые сочетают в себе сразу несколько инструментов для защиты своего онлайн-ресурса. Только такой подход позволит минимизировать риски и сократить ущерб от атак в условиях постоянно эволюционирующей угрозы», - предупреждает директор платформы облачной киберзащиты Solar Space ГК «Солар» Артем Избаёнков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ozon отстранил курьеров за использование данных клиентов

Маркетплейс Ozon сообщил об отстранении от работы курьеров, которые неправомерно использовали личные данные клиенток. Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась к генеральному директору «Озон холдинг» Дмитрию Киму с запросом о мерах, предпринимаемых для защиты персональных данных пользователей.

Как передаёт ТАСС, документ с запросом оказался в распоряжении агентства. Поводом для обращения стали жалобы клиенток маркетплейса на недопустимое поведение курьеров.

В одном случае сотрудник использовал контактный номер покупательницы для личной переписки, в ходе которой допускал грубые и нецензурные выражения. В другом случае клиентка стала жертвой сталкинга — курьер звонил ей с разных номеров и проявлял агрессию в различных формах.

«О двух случаях, указанных в обращении, нам известно — эти курьеры были немедленно отстранены и внесены в чёрный список. Они больше не смогут доставлять заказы для сервисов Ozon, поскольку подобное поведение недопустимо», — сообщили в пресс-службе компании.

В Ozon также отметили, что с 2024 года в компании внедряется система защиты контактных данных клиентов. Теперь курьеры совершают звонки через виртуальные номера и не видят реальные контакты покупателей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru