ИСП РАН работает над маркировкой дипфейков

ИСП РАН работает над маркировкой дипфейков

ИСП РАН работает над маркировкой дипфейков

Директор Института системного программирования РАН им. В. П. Иванникова академик Арутюн Аветисян в кулуарах открытой конференции ИСП РАН заявил о том, что институт работает над цифровыми метками для маркировки контента, сгенерированного искусственным интеллектом (ИИ).

Пока, как отметил Арутюн Аветисян в беседе с корреспондентом ТАСС на полях конференции, готовые инструменты «позволяющие автоматически однозначно идентифицировать сгенерированный ИИ контент», отсутствуют. Причем их нет не только в России, но и в любой другой стране мира.

Директор ИСП РАН заявил, что в институте уже работают над своего рода цифровыми водяными знаками для маркировки материалов, сгенерированных с помощью ИИ. Это позволит защитить пользователей от угроз, которые несет распространение ложных данных.

Уже в первом квартале 2024 года, по данным Positive Technologies, дипфейки фигурировали в 85% атак на частных лиц с использованием методов социальной инженерии.

Необходимость маркирования такого контента отражена в регуляторных документах целого ряда стран, включая Россию, США, а также Евросоюз.

«[В ИСП РАН разработана] технология DocMarking, использующая машинное обучение для внедрения незаметных меток в изображения или видеопоток. Изначально мы применяли ее для борьбы с утечками конфиденциальных документов, а теперь адаптируем для пометки сгенерированного контента», — заявил Арутюн Аветисян корреспонденту ТАСС.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru