Число ИТ-преступлений в России возросло на 15%

Число ИТ-преступлений в России возросло на 15%

Число ИТ-преступлений в России возросло на 15%

По данным Следственного комитета РФ, за три квартала 2024 года в стране было совершено 564 тыс. преступлений с использованием ИКТ — на 15,3% больше, чем в 2023 году. В 62,5% случаев с жертвой вступали в контакт по телефону.

В настоящее время на ИТ-инциденты, по оценке СК, приходится более 40% преступлений, совершаемых в стране. Схожие цифры ранее приводили Генпрокуратура и МВД России.

Случаев телефонного мошенничества стало больше: 353 тыс. против 281 тыс. в прошлом году. Со звонками мошенников, по оценке ВЦИОМ, сталкиваются две трети россиян.

Число краж с банковских счетов, по итогам девяти месяцев, сократилось со 119 тыс. до 77 тысяч. Суммарный ущерб от действий киберпреступников составил 150 млрд. рублей.

Новые данные озвучил в ходе конференции «Антифрод Россия 2024» представитель СКР Темирлан Салихов.

Напомним, в этом году СК и МВД было поручено изучить вопрос о добавлении в список УК еще одного отягчающего обстоятельства — использования информационных технологий. Крайний срок окончания работ был определен как 1 декабря.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru