Новая кибергруппировка TaxOff атакует российские госструктуры

Новая кибергруппировка TaxOff атакует российские госструктуры

Новая кибергруппировка TaxOff атакует российские госструктуры

Специалисты TI-департамента экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center, PT ESC) обнаружили серию атак, направленных на государственные структуры России. Основной целью киберпреступников был шпионаж и закрепление в системе для дальнейших атак.

Группировка получила название TaxOff из-за использования в качестве приманок писем правовой и финансовой тематики. Основным инструментом группировки был бэкдор, получивший название Trinper.

Начальным вектором заражения являются фишинговые письма с вредоносным содержимым. В некоторых случаях для хранения использовался «Яндекс Диск», в других — зловред маскировался под инсталлятор ПО для госслужащих, предназначенного для заполнения деклараций о доходах и расходах, которые необходимо подавать каждый год. Эти приложения меняются каждый год, чем и пользуются злоумышленники.

Однако в обоих случаях в систему попадает бэкдор Trinper, который позволяет злоумышленникам устанавливать устойчивый доступ к скомпрометированным системам, эффективно управлять несколькими задачами одновременно и выполнять различные вредоносные действия без значительного влияния на производительность системы.

Многопоточность позволяет зловреду оставаться скрытым и эффективным, собирая данные, устанавливая дополнительные модули и поддерживая связи с управляющим центром (C2). Бэкдор также ведет постоянный мониторинг файловой системы на предмет появления новых данных. Зловред также кеширует активно используемые данные, что повышает его быстродействие и затрудняет деградацию производительности.

Такое сочетание эксплуатации актуальных тем и сложного многопоточного бэкдора делает атаки группировки TaxOff особенно опасными и трудными для обнаружения и предотвращения. Это подчеркивает необходимость постоянного повышения осведомленности пользователей о киберугрозах и внедрения многоуровневых мер безопасности для защиты от сложных атак.

«Благодаря многопоточности и другим архитектурным особенностям Trinper дает злоумышленникам возможность получать устойчивый доступ к скомпрометированным системам и одновременно выполнять многочисленные вредоносные действия. При этом бэкдор не оказывает значительного влияния на производительность инфраструктуры, поэтому может долгое время оставаться незамеченным, — комментирует Владислав Лунин, старший специалист группы исследования сложных угроз, экспертного центра безопасности Positive Technologies. — Сочетание высокотехнологичного вредоноса с приманками на волнующие темы делает атаки TaxOff особенно опасными и трудными для обнаружения. Это подчеркивает необходимость регулярного повышения осведомленности сотрудников организаций об актуальных киберугрозах и построения многоуровневой защиты от сложных инцидентов».

В Госдуме предложили штрафовать за сталкинг и навязчивое преследование

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ввести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) отдельную статью, предусматривающую ответственность за навязчивое преследование человека против его воли — сталкинг.

Как сообщает РИА Новости, законопроект о внесении изменений в КоАП уже подготовлен и направлён на согласование. Документ оказался в распоряжении агентства.

В пояснительной записке отмечается, что в российском законодательстве до сих пор отсутствует чёткое определение навязчивого преследования. Из-за этого жертвы сталкинга сталкиваются с серьёзными трудностями при попытке привлечь преследователей к ответственности в рамках действующих норм.

По словам Ярослава Нилова, закрепление соответствующей статьи позволит пострадавшим обращаться к районному прокурору по месту совершения правонарушения. После этого дело об административном правонарушении будет рассматриваться мировым судьёй.

При этом отдельные прецеденты привлечения к ответственности за сталкинг в России уже были. Так, в феврале 2025 года была оштрафована студентка, преследовавшая однокурсника, однако для этого потребовались значительные усилия и время.

«Навязчивое преследование, то есть действия, направленные на систематическое нежелательное внимание к человеку против его воли, включая слежку, телефонные звонки, СМС-сообщения, угрозы и запугивания, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”, вызывающие психоэмоциональное напряжение, дискомфорт, страх или тревогу, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей», — приводят РИА Новости выдержку из текста законопроекта.

В случае повторного нарушения предлагается увеличить штраф до пяти тысяч рублей либо назначить административный арест сроком до 15 суток.

Ранее собственный законопроект о борьбе с навязчивым преследованием внесла в Госдуму группа депутатов от фракции «Новые люди». В нём предусмотрены более высокие штрафы, а также вводится понятие охранного ордера — судебного запрета на приближение к жертве. Если жертвами преследования становятся несовершеннолетние, ответственность предлагается ужесточить вплоть до уголовной.

Тем временем ряд государственных ведомств и их региональных подразделений не спешат полностью переносить свою онлайн-активность в мессенджер MAX. В некоторых случаях после официального объявления о «переезде» работа телеграм-каналов даже возобновлялась.

На эту тенденцию обратили внимание «Ведомости». Журналисты издания выяснили, что территориальные подразделения МЧС в Дагестане, Оренбургской и Свердловской областях вернулись в Telegram, несмотря на ранее заявленный полный перенос каналов в MAX.

Центральный аппарат МЧС также продолжал публиковать новости в Telegram, но в усечённом формате «заголовок + лид», тогда как полные версии сообщений размещались уже в MAX.

«В настоящее время на постоянной основе переход в национальный мессенджер организован территориальными органами МЧС России во всех федеральных округах. Территориальными подразделениями МЧС России продолжается ведение телеграм-каналов. В частности, посредством него подписчиков приглашают присоединиться к каналу в национальном мессенджере MAX», — сообщили в пресс-службе МЧС в ответ на запрос издания.

По оценке «Ведомостей», большинство федеральных и региональных ведомств сегодня ведут каналы параллельно — и в MAX, и в Telegram. Единственным исключением стал губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, который удалил свой телеграм-канал в сентябре 2025 года. Поводом стали последствия его попытки вмешаться в конфликт между певцом Егором Кридом и главой Лиги безопасного интернета Екатериной Мизулиной.

Заместитель генерального директора АНО «Диалог регионы» Андрей Цепелев назвал такую практику нормальной. По его словам, параллельное присутствие в нескольких мессенджерах позволяет эффективнее охватывать аудиторию, особенно в случае экстренных служб. «MAX в сегменте госпабликов растёт очень быстро. Мы видим около 100 000 каналов с общим числом подписчиков порядка 9 млн», — отметил он.

При этом есть и примеры, когда каналы региональных властей в MAX оказываются более популярными, чем в Telegram. В числе таких кейсов «Ведомости» называют паблик Управления образования Пятигорска и канал МФЦ Сальского района Ростовской области.

Как показало наше исследование, мессенджер MAX в целом мало отличается от аналогов с точки зрения сбора персональных данных и запрашиваемых разрешений. При этом в сервисе случаются технические сбои, а также проявляют активность различные мошенники.

Напомним также, что недавняя история о «полном взломе» национального мессенджера MAX оказалась фейком. Распространившуюся в Telegram информацию в самой платформе назвали недостоверной и не имеющей отношения к действительности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru