Standoff Bug Bounty включили в реестр российского софта

Standoff Bug Bounty включили в реестр российского софта

Standoff Bug Bounty включили в реестр российского софта

Решением Минцифры РФ платформа Standoff Bug Bounty внесена в единый реестр российского программного обеспечения. Ожидается, что регистрация продукта Positive Technologies расширит его использование для запуска профильных программ.

Согласно реестровой записи №24778 от 15.11.2024, платформа PT, предназначенная для организации поиска уязвимостей в активах за вознаграждение, классифицируется как средство автоматизации процессов ИБ.

Включение Standoff Bug Bounty в реестр российского софта означает, что данный продукт рекомендуется к использованию субъектами критически важной инфраструктуры (КИИ). К слову, для российских операторов КИИ запуск баг-баунти может вскоре стать обязательным.

«В некоторых случаях в рамках закупок государственные организации предъявляют требование подтвердить место происхождения программного обеспечения, — поясняет Юлия Воронова, директор по консалтингу центра компетенции PT. — Поэтому компания приняла решение внести Standoff Bug Bounty в единый реестр российского ПО. Этот шаг позволит расширить круг клиентов нашей платформы».

Площадка Standoff Bug Bounty функционирует с мая 2022 года. За истекший срок ее использовали более 80 раз для размещения программ баг-баунти, в том числе сама PT.

Число регистраций багхантеров уже превысило 16 тысяч. За 2,5 года через платформу подали около 8 тыс. отчетов об уязвимостях, в том числе критических (12%) и высокой степени опасности (20%).

За свои находки исследователи совокупно получили более 148 млн рублей. Примечательно, что предельные баунти, назначаемые за найденные уязвимости, сравнимы с предложениями зарубежных компаний.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Появилась новая схема обмана учеников автошкол

Мошенники создают фейковые каналы автошкол и собирают с граждан оплату за обучение, а в некоторых случаях — реквизиты банковских карт. Главный признак обмана — требование внести предоплату в размере 50% на карту физического лица. При этом аферисты обещают большие скидки и давят на срочность, утверждая, что «осталось всего несколько мест».

О новой схеме сообщил телеграм-канал «Лапша Медиа» со ссылкой на одного из читателей.

После получения денег злоумышленники, как правило, перестают выходить на связь. Однако известны случаи, когда аферисты направляют жертве контакты «бухгалтера». Тот под предлогом возврата средств может запрашивать полные данные банковской карты, включая CVV-код, либо предлагать оплатить «комиссию» для перевода денег обратно.

Схема представляет собой адаптацию уже отработанных мошеннических практик, используемых ранее в отношении покупателей на маркетплейсах.

В похожих случаях злоумышленники создают поддельные сайты известных площадок и собирают оплату за несуществующие товары по заниженным ценам. Нередко при этом происходит и кража реквизитов карт.

«Платежи в автошколах осуществляются только по реквизитам юридического лица, а информация о льготных программах публикуется исключительно на официальных сайтах», — напоминает редакция «Лапша Медиа».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru