В сервере видеоконференций VINTEO устранены две уязвимости 0-day

В сервере видеоконференций VINTEO устранены две уязвимости 0-day

В сервере видеоконференций VINTEO устранены две уязвимости 0-day

В ходе разбора атаки на российскую компанию – клиента Positive Technologies были выявлены две неизвестные ранее уязвимости в системе видео-конференц-связи (ВКС) VINTEO. Разработчик быстро отреагировал на сигнал и выпустил апдейт с патчем.

Враждебное вторжение помогла обнаружить PT NAD. Изучив запись трафика, команда экспертов подтвердила факт взлома через эксплойт и запустила расследование.

Как оказалось, для проникновения в ИТ-инфраструктуру использовалась комбинация из двух уязвимостей: BDU:2024-08421 (внедрение SQL-кода; 9,8 балла CVSS) и BDU:2024-08422 (выполнение произвольного кода с высокими привилегиями через инъекцию команд; 8,1 балла).

«Эксплуатация уязвимостей могла позволить атакующему получить значительные привилегии доступа к серверу, на котором установлена ВКС, что увеличивало риски для инфраструктуры клиентов», — отметил эксперт PT Андрей Тюленев, комментируя свою находку.

Патч, созданный в VINTEO в сжатые сроки, включен в состав сборки 29.3.6. Ввиду активного эксплойта пользователям настоятельно рекомендуется обновить продукт, а при отсутствии такой возможности — заблокировать интернет-доступ к ВКС на файрволе.

Госзакупки решений для защиты учетных записей выросли почти на 22% за год

По данным аналитики Staffcop и «Контур.Эгида», в 2025 году рынок закупок решений для защиты учетных записей по 44-ФЗ, 223-ФЗ, а также в коммерческом сегменте и малых закупках вырос до 47,58 млрд рублей. Рост в денежном выражении составил 21,9%. В количественном выражении объем увеличился на 16% — до 14,54 тыс. контрактов.

В исследование включены закупки решений для управления доступом, идентификацией и аутентификацией пользователей в государственных и корпоративных ИТ-инфраструктурах.

Речь идет о системах управления цифровыми идентичностями и правами доступа (IAM, IDM, IGA), средствах многофакторной и двухфакторной аутентификации (MFA/2FA), решениях для защиты привилегированных учетных записей (PAM), а также услугах по внедрению и сопровождению таких продуктов.

Рост спроса отмечен во всех сегментах — в госсекторе, коммерческих закупках и малых торгах. По оценке экспертов, это связано с устойчивым повышением интереса заказчиков к решениям в области управления доступом и аутентификации.

Средняя максимальная цена контракта увеличилась на 4,5% — с 3,37 млн рублей в 2024 году до 3,52 млн рублей в 2025 году. При этом в сегменте госзакупок усилилась конкуренция: средний уровень снижения цены составил 27,7% против 25,6% годом ранее.

Темпы роста в этом сегменте превысили динамику ИТ- и ИБ-рынка в целом. Продажи увеличились на 21,9% в денежном выражении и на 16% в количественном, тогда как средний рост ИБ-рынка составил около 10%.

По словам заместителя руководителя продуктовой группы «Контур.Эгида» и Staffcop Юрия Драченина, положительная динамика обусловлена ужесточением требований к защите ИТ-инфраструктуры в государственном и корпоративном секторе, активным внедрением двухфакторной аутентификации и централизованных платформ управления доступом. Дополнительное влияние оказало укрупнение проектов и включение в контракты услуг по внедрению и сопровождению решений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru