ChatGPT научили работать с macOS-приложениями Xcode, Terminal, TextEdit

ChatGPT научили работать с macOS-приложениями Xcode, Terminal, TextEdit

ChatGPT научили работать с macOS-приложениями Xcode, Terminal, TextEdit

ИИ-бот OpenAI теперь умеет читать проекты, над которыми работают программисты в macOS-приложениях. Новая возможность снимает необходимость копипастить код в запросы к ChatGPT на оказание помощи в решении текущих проблем.

Механизм Work with Apps («Работа с приложениями») пока поддерживает VS Code, Xcode, TextEdit, Terminal и iTerm2. Бета-версия доступна пользователям ChatGPT Plus и Teams, тестирование в Enterprise и Edu запустят в следующем месяце; состоится ли порт на Windows, пока неизвестно.

Для работы с большинством перечисленных приложений ChatGPT требуется доступ к API специальных возможностей macOS (Accessibility); это разрешение всегда можно откатить в настройках чат-бота. Работа с VS Code потребует установки специального расширения.

 

Когда функция активна, ChatGPT автоматически приобщает контент из приложения к входящему сообщению. Можно поставить фокус на определенном фрагменте кода, и умный помощник подскажет, как его скорректировать.

Так, в ходе тестов он помог исправить инструмент моделирования, создаваемый в Xcode: тот упорно исключал Землю из Солнечной системы. Написанная ИИ строка кода при этом соответствовала формату проекта.

 

К сожалению, вносить свои исправления в текущие разработки, как это делают Cursor или GitHub Copilot, чат-бот OpenAI пока не научился.

«Это [Work with Apps] не агент, а способ взаимодействия с инструментами программирования, список которых будет расширяться, — пояснил для TechCrunch руководитель по десктопным продуктам компании Александер Эмбирикос (Alexander Embiricos). — Думаю, он может стать ключевым элементом агентских систем. Суть в том, что ChatGPT понимает весь ваш контент и может помочь в работе с ним».

Нельзя не отметить, что бурный рост популярности ИИ, в том числе в России, несет в себе определенные риски. Большие языковые модели (БЯМ, LLM) могут взломать и заставить выдавать неправильные ответы; они не застрахованы от ошибок, к тому же склонны к галлюцинациям.

Расширение использования ИИ-помощников также грозит появлением новой зависимости. Привычка полагаться на подобные подпорки вполне может привести к снижению уровня знаний и навыков не только у профессионалов, но и у тех, кто идет им на смену.

Новый Android-троян Perseus начал искать пароли и сид-фразы в заметках

Исследователи обнаружили новый Android-троян под названием Perseus, у которого есть довольно неприятная особенность: он не ограничивается банковскими приложениями или браузерами, а целенаправленно проверяет заметки на телефоне в поисках конфиденциальной информации: паролей, сид-фраз, финансовых данных и других личных записей.

Об этом ThreatFabric рассказала в новом отчёте. Распространяют Perseus не через Google Play, а через неофициальные магазины и APK-файлы, маскируя его под IPTV-приложения.

В частности, среди приманок упоминается Roja Directa TV — хорошо узнаваемый бренд в мире пиратских спортивных трансляций. Логика у злоумышленников простая: человек, который и так привык ставить APK со стороны и игнорировать предупреждения Android, с большей вероятностью не насторожится.

 

С помощью специальных возможностей ОС Android (Accessibility Services) Perseus может удалённо управлять смартфоном, делать скриншоты, запускать оверлеи поверх приложений, имитировать нажатия и свайпы, включать чёрный экран для сокрытия активности, а также вести запись нажатий клавиш. Иными словами, если такой зловред закрепился на устройстве, оператор получает почти полный контроль над тем, что происходит на дисплее.

Самая необычная функция Perseus — как раз охота за содержимым заметок. Исследователи пишут, что это первый случай, когда Android-троян так системно проверяет подобные приложения. В списке интересующих его программ Google Keep, Xiaomi Notes, Samsung Notes, ColorNote, Evernote, Microsoft OneNote и Simple Notes. Англоязычная версия зловреда по очереди открывает эти приложения и просматривает отдельные заметки в поисках полезной для атакующих информации.

 

В ThreatFabric отдельно подчёркивают, что такая функциональность говорит о более широком интересе злоумышленников к «контекстным» пользовательским данным. Если многие Android-трояны охотятся в основном за логинами или СМС, то Perseus явно рассчитывает найти у жертвы нечто более ценное: записанные вручную пароли, фразы восстановления криптокошельков, реквизиты и другие данные, которые люди часто по привычке держат именно в заметках.

Технически Perseus тоже выглядит не как кустарная поделка. По словам ThreatFabric, троян связан с известной экосистемой Android-банкеров: он, вероятно, развивается на базе Phoenix, который, в свою очередь, вырос из утёкшего много лет назад исходного кода Cerberus. Более того, у Perseus есть две версии — турецкая и более «причёсанная» английская, причём в последней исследователи заметили настолько подробное логирование и характерные стилистические следы в коде, что это может указывать на использование ИИ-инструментов при разработке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru