В столичном суде рассматривают дело о взломе ИС российской таможни

В столичном суде рассматривают дело о взломе ИС российской таможни

В столичном суде рассматривают дело о взломе ИС российской таможни

Завтра, 14 ноября, в Москве состоится очередное заседание суда по делу Олега Русаковича. Ответчику инкриминируют взлом информационной системы Федеральной таможенной службы и кражу данных, составляющих налоговую тайну.

Следствие установило, что подозреваемый действовал не один, у него были сообщники. Получив доступ к ИС, Русакович в период с конца 2018 года по 2021-й воровал информацию, используя чужие аккаунты, либо добывал ее за взятки.

Полученные незаконным путем данные выставлялись на продажу в Сети, для этого был создан специальный сайт. Доступ к ИС также позволял вносить изменения с тем, чтобы обеспечить беспрепятственный ввоз-вывоз товаров по выбору.

Русаковича задержали в 2022 году и решением столичного суда отправили под домашний арест. Как оказалось, в Москве на его имя зарегистрированы несколько элитных квартир и несколько дорогих авто. Он также покупал дома в Краснодарском крае, машино-места и другие объекты недвижимости общей стоимостью около 1,2 млрд рублей.

Уголовное дело возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных статьями 183, 174 и 291 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих налоговую тайну; отмывание денег; взяточничество).

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru