Прошла первая отгрузка PT NGFW через партнерский канал

Прошла первая отгрузка PT NGFW через партнерский канал

Прошла первая отгрузка PT NGFW через партнерский канал

Прошла первая отгрузка PT NGFW через партнерский канал. Сделку провел интегратор «Рубикон. Центр экспертизы и дистрибуции цифровых технологий Axoft обеспечил логистику. Официальный запуск PT NGFW запланирован на 20 ноября в VK Stadium.

Но до этой даты идут пилотирования продукта. Как сообщила компания, уже получено 180 заявок на пилотирование решения, из них 60 реализованы. Также открываются авторизованные сервисные центры по всей стране.

Positive Technologies открыто освещает все этапы разработки и тестирования PT NGFW. Митапы по сетевой безопасности стали площадкой, на которой команда регулярно рассказывала партнерам и клиентам о возможностях продукта и собирала мнения рынка.

«Мы одни из первых обратили внимание на PT NGFW во время презентации на Positive Security Day в 2023 году и сразу им заинтересовались. Ведь у Positive Technologies большой опыт в создании высоконагруженных и отказоустойчивых продуктов и экспертиза по защите от актуальных киберугроз. Узнав об анонсе продукта, мы следили за каждой вехой его жизни и не сомневались, что именно Positive Technologies смогут создать межсетевой экран нового поколения, не уступающий лидирующим зарубежным аналогам, — сообщил Виталий Попов, технический директор компании «Рубикон». — Наши инженеры прошли обучение вендора, и сейчас, после первого внедрения, мы можем с уверенностью оценить производительность PT NGFW и высокий уровень технической поддержки команды, которая удивила нас скоростью и полнотой решения вопросов».

«Мы благодарны нашим партнерам, которые следили за PT NGFW на протяжении всех этапов разработки и делились обратной связью. Учитывая ее, мы продолжали усиливать технологические возможности продукта и создавать межсетевой экран нового поколения, который учитывает специфику рынка и максимально соответствует потребностям российских компаний, — отметила Оксана Полякова, директор по работе с партнерами Positive Technologies. — А сейчас благодаря поддержке партнеров мы можем познакомить с продуктом еще большее количество клиентов. На данный момент 126 компаний прошли обучение и имеют сертификацию по PT NGFW».

Подпишитесь на новости

16-летний исследователь получил права администратора в сервисе Microsoft

Шестнадцатилетний исследователь под псевдонимом Faav обнаружил дыру в защите внутренней аналитической платформы Microsoft Titan. Сервис принимал поддельные токены аутентификации и позволял выдавать себя за администратора, а затем выполнять SQL-запросы к подключённым базам данных.

Причиной стала детская ошибка: Titan проверял указанные в JSON Web Token данные — идентификатор арендатора, приложение и имя пользователя, — но не подтверждал криптографическую подпись.

Как рассказал сам Faav, публично доступный API платформы принимал сфабрикованный токен и связывал указанное в нём имя admin с локальной учётной записью администратора. Для атаки не требовались украденные пароли, подбор учётных данных или компрометация аккаунта Microsoft.


Исследователь нашёл 17 подключённых баз ClickHouse почти с 10 тыс. уникальных таблиц. По их метаданным он оценил общий объём хранилищ в 17,3 трлн строк. Это не означает утечку такого количества записей или данные 17,3 трлн пользователей: показатель мог включать копии, историческую информацию и производные наборы.

Во время ограниченной проверки исследователь увидел метаданные и десятки тысяч записей, связанных с аккаунтами, адресами сотрудников и организациями.

Он также выполнил два запроса к аналитике Bing, вернувших по одной строке, но утверждает, что персональные данные клиентов не изучал и массово ничего не скачивал.

Faav сообщил об уязвимости Microsoft 5 сентября. Уже 9 сентября корпорация закрыла публичный доступ к API, а 17 сентября выплатила исследователю $5000. Доказательств того, что брешь ранее использовали злоумышленники, нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru