Прошла первая отгрузка PT NGFW через партнерский канал

Прошла первая отгрузка PT NGFW через партнерский канал

Прошла первая отгрузка PT NGFW через партнерский канал

Прошла первая отгрузка PT NGFW через партнерский канал. Сделку провел интегратор «Рубикон. Центр экспертизы и дистрибуции цифровых технологий Axoft обеспечил логистику. Официальный запуск PT NGFW запланирован на 20 ноября в VK Stadium.

Но до этой даты идут пилотирования продукта. Как сообщила компания, уже получено 180 заявок на пилотирование решения, из них 60 реализованы. Также открываются авторизованные сервисные центры по всей стране.

Positive Technologies открыто освещает все этапы разработки и тестирования PT NGFW. Митапы по сетевой безопасности стали площадкой, на которой команда регулярно рассказывала партнерам и клиентам о возможностях продукта и собирала мнения рынка.

«Мы одни из первых обратили внимание на PT NGFW во время презентации на Positive Security Day в 2023 году и сразу им заинтересовались. Ведь у Positive Technologies большой опыт в создании высоконагруженных и отказоустойчивых продуктов и экспертиза по защите от актуальных киберугроз. Узнав об анонсе продукта, мы следили за каждой вехой его жизни и не сомневались, что именно Positive Technologies смогут создать межсетевой экран нового поколения, не уступающий лидирующим зарубежным аналогам, — сообщил Виталий Попов, технический директор компании «Рубикон». — Наши инженеры прошли обучение вендора, и сейчас, после первого внедрения, мы можем с уверенностью оценить производительность PT NGFW и высокий уровень технической поддержки команды, которая удивила нас скоростью и полнотой решения вопросов».

«Мы благодарны нашим партнерам, которые следили за PT NGFW на протяжении всех этапов разработки и делились обратной связью. Учитывая ее, мы продолжали усиливать технологические возможности продукта и создавать межсетевой экран нового поколения, который учитывает специфику рынка и максимально соответствует потребностям российских компаний, — отметила Оксана Полякова, директор по работе с партнерами Positive Technologies. — А сейчас благодаря поддержке партнеров мы можем познакомить с продуктом еще большее количество клиентов. На данный момент 126 компаний прошли обучение и имеют сертификацию по PT NGFW».

Новый Android-троян Perseus начал искать пароли и сид-фразы в заметках

Исследователи обнаружили новый Android-троян под названием Perseus, у которого есть довольно неприятная особенность: он не ограничивается банковскими приложениями или браузерами, а целенаправленно проверяет заметки на телефоне в поисках конфиденциальной информации: паролей, сид-фраз, финансовых данных и других личных записей.

Об этом ThreatFabric рассказала в новом отчёте. Распространяют Perseus не через Google Play, а через неофициальные магазины и APK-файлы, маскируя его под IPTV-приложения.

В частности, среди приманок упоминается Roja Directa TV — хорошо узнаваемый бренд в мире пиратских спортивных трансляций. Логика у злоумышленников простая: человек, который и так привык ставить APK со стороны и игнорировать предупреждения Android, с большей вероятностью не насторожится.

 

С помощью специальных возможностей ОС Android (Accessibility Services) Perseus может удалённо управлять смартфоном, делать скриншоты, запускать оверлеи поверх приложений, имитировать нажатия и свайпы, включать чёрный экран для сокрытия активности, а также вести запись нажатий клавиш. Иными словами, если такой зловред закрепился на устройстве, оператор получает почти полный контроль над тем, что происходит на дисплее.

Самая необычная функция Perseus — как раз охота за содержимым заметок. Исследователи пишут, что это первый случай, когда Android-троян так системно проверяет подобные приложения. В списке интересующих его программ Google Keep, Xiaomi Notes, Samsung Notes, ColorNote, Evernote, Microsoft OneNote и Simple Notes. Англоязычная версия зловреда по очереди открывает эти приложения и просматривает отдельные заметки в поисках полезной для атакующих информации.

 

В ThreatFabric отдельно подчёркивают, что такая функциональность говорит о более широком интересе злоумышленников к «контекстным» пользовательским данным. Если многие Android-трояны охотятся в основном за логинами или СМС, то Perseus явно рассчитывает найти у жертвы нечто более ценное: записанные вручную пароли, фразы восстановления криптокошельков, реквизиты и другие данные, которые люди часто по привычке держат именно в заметках.

Технически Perseus тоже выглядит не как кустарная поделка. По словам ThreatFabric, троян связан с известной экосистемой Android-банкеров: он, вероятно, развивается на базе Phoenix, который, в свою очередь, вырос из утёкшего много лет назад исходного кода Cerberus. Более того, у Perseus есть две версии — турецкая и более «причёсанная» английская, причём в последней исследователи заметили настолько подробное логирование и характерные стилистические следы в коде, что это может указывать на использование ИИ-инструментов при разработке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru