Уязвимость Spectre всё ещё угрожает последним процессорам AMD и Intel

Уязвимость Spectre всё ещё угрожает последним процессорам AMD и Intel

Уязвимость Spectre всё ещё угрожает последним процессорам AMD и Intel

Об опасной аппаратной уязвимости Spectre заговорили более шести лет назад. Согласно новому исследованию, даже спустя это время последние модели процессоров от AMD и Intel остаются в зоне риска эксплуатации.

Отчёт (PDF) экспертов Швейцарской высшей технической школы Цюриха описывает обход Branch Predictor Barrier (IBPB) на x86-чипах. IBPB, как известно, является очень важной составляющей защиты от атак спекулятивного исполнения.

Например, сама Intel описывает назначение IBPB следующим образом:

«Механизм управления косвенными ветвями устанавливает своего рода барьер, не позволяющий софту, который выполняется до него, контролировать прогнозируемые цели косвенных ветвей, выполненных уже после этого барьера».

Фактически этот метод используется для противостояния вектору атаки Spectre v2 (отслеживается под идентификатором CVE-2017-5715), который задействует предсказатели косвенных ветвей для спекулятивного выполнения.

В новом исследовании специалисты демонстрируют, как с помощью бага в микроархитектуре Intel (вроде Golden Cove и Raptor Cove) можно обойти IBPB. По словам экспертов, этот вектор — первое практическое применение сквозной межпроцессовой утечки.

 

Проблеме присвоили идентификатор CVE-2023-38575 и дали 5,5 балла по шкале CVSS. Intel уже выпустила патчи микрокода.

Голосовые в WhatsApp для Android можно будет отправлять с домашнего экрана

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) решили сэкономить пользователям ещё несколько лишних нажатий. В тестовой версии мессенджера для Android обнаружили новый виджет, который позволит записывать и отправлять голосовые сообщения прямо с домашнего экрана смартфона.

О находке сообщил ресурс WABetaInfo, изучивший бета-версию WhatsApp для Android 2.26.24.2. Пока функция находится в разработке и даже тестерам ещё недоступна, но направление вполне понятно.

Судя по опубликованным данным, виджет получит компактный размер 3×1 и будет выглядеть максимально просто: надпись «Tap to record» и кнопка с микрофоном.

 

После завершения записи WhatsApp предложит выбрать получателя. Причём речь идёт не только об одном контакте или чате. Сообщается, что голосовое сообщение можно будет отправить сразу нескольким людям одновременно.

Сейчас для такого сценария приходится сначала записывать голосовое сообщение, затем пересылать его нужным контактам по очереди. Новый виджет убирает лишние действия и превращает процесс практически в аналог голосовой рассылки.

Пока новинка спрятана в тестовых сборках и официально не анонсирована. Но обычно такие находки появляются за несколько недель или месяцев до выхода функции в публичную бета-версию, а затем и в стабильный релиз.

Если идея доберётся до финального релиза без изменений, любители голосовых сообщений получат ещё один повод реже печатать текст и чаще разговаривать со смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru