Мошенники вновь предлагают инвестировать в ВПК

Мошенники вновь предлагают инвестировать в ВПК

Мошенники вновь предлагают инвестировать в ВПК

Аналитики Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. зафиксировали возвращение мошеннической схемы, связанной с инвестированием в оборонную промышленность России.

Пик такой активности пришелся на 2021 год. В 2024 году злоумышленники вновь начали эксплуатировать данную тему, внеся в нее некоторые изменения.

Злоумышленники используют несколько сайтов, принадлежащих несуществующей организации «Спецфонд ВПК». Они очень похожи внешне и используют одни и те же шаблоны. Все они предлагают инвестировать «в укрепление обороноспособности Родины» с обещанием доходности свыше 90% годовых.

Эти предложения мошенники сопровождают фотографиями руководства страны и глав профильных ведомств, а также поддельными нормативными актами, включая распоряжение президента, разъяснение Банка России и приказ министра экономического развития.

По данным МВД, цена одной «акции» у злоумышленников начинается от 10 тыс. рублей. Мошенники предлагают вкладывать средства в акции таких предприятий, как Концерн «Калашников», «Уралвагонзавод» и других крупнейших предприятий отрасли.

«Вот только по данным индекса S&P 500 средняя доходность фондового рынка составляет около 10% в год за последнее столетие, Российский фондовый рынок показывает доходность в 16%, а все несекретные нормативно-правовые акты за подписью Президента Российской Федерации подлежат опубликованию на официальных ресурсах», — напомнил телеграм-канал «Вестник Киберполиции России». 

Аферисты, как отмечают в F.A.C.C.T. мотивированы не только разовым хищением средств, но и контролем над устройством жертвы через установку мобильного приложения — так они получают доступ сразу ко всем счетам.

«Новые схемы мошенничества появляются редко. Обычно злоумышленники адаптируют старые приемы под актуальную информационную повестку. Будьте внимательны: не доверяйте ресурсам, которые обещают быстрый и крупный доход», отметил ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. Евгений Егоров.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru