Лаборатория Касперского прошла сертификацию процессов безопасной разработки

Лаборатория Касперского прошла сертификацию процессов безопасной разработки

Лаборатория Касперского прошла сертификацию процессов безопасной разработки

«Лаборатория Касперского» стала первой компанией в России, которая получила сертификат ФСТЭК России о соответствии процессов безопасной разработки программного обеспечения требованиям ГОСТ Р 56939 «Защита информации. Разработка безопасного программного обеспечения. Общие требования».

При этом сертификация проведена как по действующей редакции ГОСТ Р 56939-2016, так и по новой ГОСТ Р 56939-2024. Требование соответствию ГОСТ Р 56939 уже включается во все проводимые коммерческие конкурсы и прописано в документах всех значимых отраслей, включая медицину, транспорт, финансовую сферу и объекты критической информационной инфраструктуры.

Сертификация, когда регулятор проверяет соответствие ГОСТ не на уровне отдельного программного обеспечения, а на уровне компании, начала проводиться с 1 июня 2024 года. Тогда же получил аккредитацию первый и пока единственный орган по сертификации в данной области — Институт системного программирования Российской академии наук им. В. П. Иванникова (ИСП РАН).

«„Лаборатория Касперского” начала внедрять практики безопасной разработки задолго до того, как стали предъявлять те или иные требования по этой части регуляторы и заказчики. Мы первыми поддержали ФСТЭК России, когда требования ГОСТ 2016 года стали обязательными к выполнению при сертификации продуктов. Мы вошли в рабочую группу с ИСП РАН и испытательной лабораторией НТЦ „Фобос-НТ”, апробировали новые инструменты и подходы, на практике показали, что документ выполним. Но жизнь менялась, с каждым годом запрос на безопасность растёт, и пришла пора актуализировать ГОСТ, что мы и сделали в инициативном порядке. Поэтому мы особенно гордимся тем, что первыми в отрасли получили сертификат соответствия, — комментирует Карина Нападовская, руководитель центра сертификации и соответствия стандартам в „Лаборатории Касперского”. — Этот процесс требовал больших ресурсов и серьёзной подготовки. Во многих тендерах уже присутствуют требования к безопасной разработке, и сертификат даёт нам значительные конкурентные преимущества. Мы предлагаем заказчикам первоклассные и соответствующие всем требованиям регуляторов решения по защите информации».

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru