Совет ЕС принял единый регламент по безопасности IoT

Совет ЕС принял единый регламент по безопасности IoT

Совет ЕС принял единый регламент по безопасности IoT

Евросовет принял единый регламент, который содержит требования по обеспечению кибербезопасности подключенных цифровых продуктов, относящихся к устройствам интернета вещей (IoT). Новый регламент вступит в силу 1 ноября 2024 года. Однако полностью он начнет применяться только через 3 года.

Впервые о данном документе объявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в сентябре 2021 года в обращении к членам ЕС.

15 сентября 2022 года Еврокомиссия представила предложения, дополняющие Акт о киберустойчивости, где содержались требования к обеспечению безопасности IoT-устройств.

Вышедший 10 октября 2024 года регламент (PDF) вводит единые для всего ЕС требования к кибербезопасности IoT-устройств. Они касаются всех стадий их жизненного цикла, включая проектирование, разработку, производство и предоставления на рынке аппаратных и программных продуктов.

Регламент будет распространяться на все девайсы, которые могут подключаться друг к другу или к разного рода публичным сетям, включая интернет. Однако предусмотрены исключения для изделий и продуктов, где требования к кибербезопасности регламентируются другими документами на уровне ЕС, в частности, ряда систем для автомобилей, авиации и медицинского оборудования.

Требования нового регламента направлены на то, чтобы поднять информированность потребителей о том, что выбираемые ими устройства содержать подключаемые компоненты и убедиться в их безопасности.

Пока уровень кибербезопасности IoT устройств остается низким. Атака на многие из них является тривиальной процедурой даже для низкоквалифицированных злоумышленников. Плюс ко всему, подключенные устройства, в том числе бытового назначения, собирают большие массивы довольно чувствительных данных, которые скрытно передаются производителю.

Российские чипы задержались на 770 дней и обернулись штрафом в 462 млн

Импортозамещение микросхем снова обернулось громкой историей. Минпромторг выставил НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ), входящему в группу «Элемент», штраф на 462,8 млн рублей за многолетнюю задержку с освоением серийного производства отечественных чипов.

Примечательно, что сумма штрафа фактически равна стоимости самого государственного контракта.

Как выяснил CNews, претензии связаны с проектом по созданию российских аналогов микросхем американской компании Microchip Technology. Такие решения применяются в военной и аэрокосмической технике.

Согласно материалам дела, третий этап работ институт должен был завершить еще в ноябре 2019 года. Однако фактически он был сдан только в декабре 2021-го. Просрочка составила 770 дней — больше двух лет.

Речь идет о разработке системы на кристалле с процессорными ядрами и программируемой логикой (ПЛИС) емкостью не менее 800 тыс. системных вентилей. Помимо самой микросхемы, проект включал создание программного обеспечения для проектирования устройств на ее основе.

Работы выполнялись в рамках государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса.

Это уже не первый конфликт между НИИМЭ и Минпромторгом. Ранее ведомство уже начисляло институту штраф на 155,7 млн рублей по этому же контракту. Однако по закону общий размер санкций не может превышать стоимость соглашения, поэтому итоговая сумма ограничилась 462,8 млн рублей.

Более того, институт уже фигурировал в аналогичных историях. В разные годы Минпромторг предъявлял ему многомиллионные претензии за срыв проектов по созданию отечественных аналогов американских и азиатских микросхем. Один из ранее известных штрафов достигал 277 млн рублей.

НИИМЭ считается одним из ключевых российских разработчиков микроэлектроники. Институт занимается исследованиями, разработкой технологий производства чипов и созданием микросхем с топологическими нормами до 28 нм.

На фоне этих событий группа «Элемент», в которую входит НИИМЭ, также переживает непростой период. По итогам первого полугодия 2025 года выручка холдинга сократилась на 19%, до 16,1 млрд рублей, а чистая прибыль упала почти вдвое — до 2 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru