Полиция Нидерландов раскрыла детали операции против дельцов даркнета

Полиция Нидерландов раскрыла детали операции против дельцов даркнета

Полиция Нидерландов раскрыла детали операции против дельцов даркнета

В ходе операции были арестованы администраторы подпольных маркетплейсов Bohemia и Cannabia. После закрытия сайтов дельцы попытались сбежать с деньгами.

Расследование началось еще в 2022 году. В ходе него нидерландская полиция выявила серверы теневых маркетплейсов Bohemia и Cannabia, находящиеся в стране.

Эти сайты стали одними из основных точек торговли наркотиками, а также вредоносными программами, включая инструментарий для организации DDoS-атак. Представитель нидерландской полиции охарактеризовал эти точки как «крупнейший и самый длительно существующий международный рынок, который существовал в даркнете за всю историю».

На пике развития, в сентябре 2023 года, оборот теневых маркеплейсов достиг 67 тысяч операций и 13 млн евро. По оценкам следствия, личный доход администраторов составил не менее 5 млн евро.

Однако администраторы в конце 2023 года все же узнали о том, что оказались объектом расследования, и предприняли так называемую «аферу с выходом». Они закрыли ресурсы и попытались зачистить следы операций.

Это не помешало следственным органам ряда стран, включая США, Ирландию и Британию, продолжить следственные действия и задержать подозреваемых. Один из них был арестован в Нидерландах, другой в Ирландии.

«Администраторы, продавцы и покупатели нелегальных торговых площадок часто считают себя неуловимыми для полиции и судебных органов», — прокомментировал Стэн Дуйф, глава оперативного подразделения Национального управления расследований Нидерландов.

«Уголовные расследования, которые приводят к наказанию преступников ясно показывают, что даркнет вовсе не так анонимен, как могут подумать пользователи. В результате международного сотрудничества доверие к этим рынкам в очередной раз было серьезно подорвано».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru