DDoS-атака 1 млн ботов на РИА Новости была с успехом погашена

DDoS-атака 1 млн ботов на РИА Новости была с успехом погашена

DDoS-атака 1 млн ботов на РИА Новости была с успехом погашена

Утром 10 октября ресурсы медиагруппы «Россия сегодня», в том числе сайты РИА Новости и Sputnik, подверглись массированной DDoS-атаке. Нападение удалось отразить благодаря системе защиты, выстроенной службами ИБ и ИТ.

Суммарно технари насчитали свыше 1 млн генераторов мусорных потоков (IP-адресов, в основном азиатских и латиноамериканских). На пике было заблокировано 720 тыс. таких источников.

На этой неделе злоумышленники также провели атаку на онлайн-сервисы ВГТРК. Серьезно нарушить работу медиахолдинга им не удалось, однако на сбои телерадиовещания жаловались многие, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным StormWall, в III квартале число DDoS-атак в России возросло на 103% в сравнении с таким же периодом 2023 года. Наиболее часто дидосеры атакуют телеком-компании.

Так, минувшим летом от DDoS пострадали дальневосточные VladLink и «АльянсТелеком». Мощнейшую DDoS-атаку до 3 Тбит/с пережил «Ростелеком».

Растет также численность DDoS-ботнетов. Согласно статистике StormWall, в прошлом году количество зараженных устройств в составе таких сетей увеличилось в четыре раза, в среднем до 16 тысяч.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru