За год число DDoS-атак на российский телеком возросло на 178%

За год число DDoS-атак на российский телеком возросло на 178%

За год число DDoS-атак на российский телеком возросло на 178%

В III квартале 2024 года количество DDoS-атак, зафиксированных StormWall по своей клиентской базе в России, увеличилось на 103% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. Прирост за II квартал оказался скромнее — 76%.

Больше прочих от DDoS страдают телеком-индустрия (34% инцидентов), сфера образования (17%) и ретейл (14%). Эти же вертикали лидируют по темпам роста числа таких атак: +178, 116 и 84% против уровня III квартала 2023 года.

Примечательно, что прирост показателя наблюдался во всех вертикалях — из-за разгула хактивизма, как считают эксперты. Политически мотивированные дидосеры повысили внимание к российскому госсектору (12% DDoS-атак), энергетике (6%, + 17% за год), финансам (5%), логистике (2%, +12%).

Остальные злоумышленники этого профиля атаковали в основном представителей индустрии досуга с целью получения материальной выгоды (9%).

Рост глобального показателя, по данным StormWall, за год составил 118%. Наибольшее количество атак было зафиксировано в сфере финансов (28%, +147% в сравнении с III кварталом 2023), секторе развлечений (17%, +108%) и ИТ-отрасли (15%, +92%).

Подпишитесь на новости

Второй дата-центр за два дня: у Яндекса повреждена площадка в Калуге

У Яндекса снова проблемы с инфраструктурой. После происшествия в Сасово компания сообщила об атаке БПЛА на дата-центр в Калуге. Несколько его модулей полностью выведены из строя, поэтому часть сервисов может работать с перебоями.

Как передаёт «Интерфакс», на площадке работают экстренные службы и специалисты компании. По данным Яндекса, пострадавших в дата-центре нет. Полный масштаб ущерба ещё оценивается.

Какие именно сервисы затронуты и когда их работу восстановят, в сообщении не уточняется. Формулировка о нескольких неработающих модулях также не означает, что остановлен весь дата-центр.

Пользователям стоит учесть, что отдельные продукты Яндекса могут отвечать с задержками или временно не открываться.

Это уже второй инцидент с дата-центрами компании за два дня. Накануне, 8 октября, после атаки БПЛА начался пожар на площадке в Сасово Рязанской области. Он затронул часть инфраструктуры. Позже Яндекс сообщил, что пока не может подтвердить возможность восстановления оборудования этого дата-центра.

Теперь к последствиям происшествия в Сасово добавилась повреждённая инфраструктура в Калуге. Сроков восстановления в новой публикации нет, компания продолжает оценивать ущерб.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru