За год число DDoS-атак на российский телеком возросло на 178%

За год число DDoS-атак на российский телеком возросло на 178%

За год число DDoS-атак на российский телеком возросло на 178%

В III квартале 2024 года количество DDoS-атак, зафиксированных StormWall по своей клиентской базе в России, увеличилось на 103% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. Прирост за II квартал оказался скромнее — 76%.

Больше прочих от DDoS страдают телеком-индустрия (34% инцидентов), сфера образования (17%) и ретейл (14%). Эти же вертикали лидируют по темпам роста числа таких атак: +178, 116 и 84% против уровня III квартала 2023 года.

Примечательно, что прирост показателя наблюдался во всех вертикалях — из-за разгула хактивизма, как считают эксперты. Политически мотивированные дидосеры повысили внимание к российскому госсектору (12% DDoS-атак), энергетике (6%, + 17% за год), финансам (5%), логистике (2%, +12%).

Остальные злоумышленники этого профиля атаковали в основном представителей индустрии досуга с целью получения материальной выгоды (9%).

Рост глобального показателя, по данным StormWall, за год составил 118%. Наибольшее количество атак было зафиксировано в сфере финансов (28%, +147% в сравнении с III кварталом 2023), секторе развлечений (17%, +108%) и ИТ-отрасли (15%, +92%).

Мошенники блокируют iPhone подростков через чужой iCloud

Мошенники придумали схему, в которой iPhone превращается в дорогой кирпич буквально за пару минут. Целью становятся подростки с техникой Apple. Сначала злоумышленник входит в доверие, а затем присылает фотографию якобы разбитого телефона.

Дальше начинается спектакль со срочностью: нужно немедленно распечатать билеты, открыть документы или помочь с рабочими материалами.

Для этого подростка просят войти на своём устройстве в чужую учётную запись iCloud.

Как только жертва вводит данные мошенника, тот получает возможность удалённо заблокировать iPhone или iPad. После этого на экране появляется требование заплатить за разблокировку.

В противном случае злоумышленники угрожают удалить личные данные или навсегда оставить устройство заблокированным.

Схема держится не на сложном взломе, а на обычном доверии и панике. Никакие уязвимости iPhone мошенникам не нужны, поскольку пользователь сам впускает их в устройство через чужую учётную запись.

В МВД советуют не входить на своём iPhone или iPad в Apple ID других людей, даже если просьба выглядит срочной и убедительной. Особенно если собеседник давит на жалость, торопит или обещает, что это буквально на минуту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru