В Сеть слили данные миллионов клиентов маркетплейса Ярмарка Мастеров

В Сеть слили данные миллионов клиентов маркетплейса Ярмарка Мастеров

В Сеть слили данные миллионов клиентов маркетплейса Ярмарка Мастеров

На одном из форумов дарквеба исследователи обнаружили часть дампа БД, в котором содержится внутренняя информация, предположительно, маркетплейса «Ярмарка Мастеров» и его клиентов.

Специалисты, ведущие телеграм-канал «Утечки информации», смогли получить полный дамп базы, где можно найти следующие сведения:

  • ФИО покупателей;
  • 3,3 миллиона уникальных телефонных номеров;
  • 6,3 млн уникальных адресов электронной почты;
  • Адреса, по которым отправлялись заказы;
  • Содержимое и другие данные заказов;
  • Частично указаны номера банковских карт;
  • Ссылки на соцсети;
  • IP-адреса.

Выложенная информация весьма свежая — датируется 05 октября 2024 года.

 

Напомним, вчера киберпреступная группировка «DumpForums» сообщила о взломе и сливе внутренних данных антивирусной компании «Доктор Веб».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru