В Альфа-Банке произошел сбой в работе онлайн-сервисов

В Альфа-Банке произошел сбой в работе онлайн-сервисов

В Альфа-Банке произошел сбой в работе онлайн-сервисов

Днем 2 октября начали поступать массовые жалобы на сбои в работе мобильного приложения и сайта Альфа-Банка. Однако спустя полтора часа работоспособность сервисов была восстановлена.

Первым о сбое сообщило онлайн-издание РИАМО в 13:29 по московскому времени:

«Технический сбой произошел в работе мобильного приложения Альфа-Банка, в этом убедился корреспондент РИАМО. В настоящий момент приложение не работает ни на Android, ни на iOS».

Телеканал RTVI со ссылкой на источник внутри банка разместил следующую информацию:

«15 минут назад легла система. По всей России не работает Система быстрых платежей, не работает мобильное приложение. Мы не можем пользоваться внутренними программами. Причины неизвестны, сроки устранения тоже. Какой-то глобальный сбой»

Сервис Сбой.РФ начал фиксировать проблемы с сервисами Альфа-Банка с 13 часов. Пик пришелся на 13:30. В основном они приходились на Москву (39%), Санкт-Петербург (10%), Краснодарский край (6%) и Московскую область (4%). Жалобы были связаны с невозможностью войти в мобильное приложение, в личный кабинет на сайте банка, а также задержками в прохождении платежей.

 

«Из-за технических работ у части клиентов может временно не получиться войти в приложение и Альфа-Онлайн. Скоро все заработает, рекомендуем войти ещё раз позже», — сообщила пресс-служба Альфа-Банка РБК.

В 13:44 работоспособность сервисов начала восстанавливаться. В этом убедился и корреспондент РБК.

NGENIX представила аттестованное облако для банков и онлайн-сервисов

Компания NGENIX объявила о запуске нового продукта — «Аттестованного публичного облака». Это облачное решение для защиты публичных веб-ресурсов, построенное на выделенной и дополнительно защищённой инфраструктуре, прошедшей аттестацию по требованиям российских регуляторов и международных стандартов.

Новый сервис ориентирован на организации, для которых критично соблюдение требований по защите персональных и платёжных данных.

В первую очередь речь идёт о финансовом секторе — банках, микрофинансовых организациях, брокерах и страховых компаниях. Для них облако NGENIX может использоваться как часть защищённой ИТ-среды, соответствующей требованиям ГОСТ 57580.1, что упрощает выполнение нормативов ЦБ РФ и снижает затраты на аттестацию собственной инфраструктуры.

Для интернет-магазинов, платных сервисов и других участников платёжной системы «МИР» облако аттестовано по PCI DSS, что является обязательным условием для обработки платёжных данных и взаимодействия с банками-эквайерами.

Кроме того, продукт рассчитан на операторов персональных данных: информационная система облака соответствует требованиям Приказа ФСТЭК №21 (уровень защищённости УЗ-2), что позволяет легально использовать его для защиты веб-ресурсов с персональными данными.

С точки зрения функциональности «Аттестованное публичное облако NGENIX» закрывает сразу несколько задач. В их числе — защита от DDoS-атак на сетевом и прикладном уровнях (L3 и L7), противодействие нелегитимному автоматизированному трафику, обеспечение отказоустойчивости и защиты DNS, а также сглаживание пиков нагрузки за счёт CDN-механизмов.

Инфраструктура решения изначально проектировалась с учётом требований информационной безопасности. Аттестованные мощности размещены в трёх независимых дата-центрах в Москве, а взаимодействие между узлами платформы защищено с использованием ГОСТ-криптографии и сертифицированных ФСБ аппаратных криптошлюзов. В систему безопасности также входят IDS/IPS и централизованный сбор и анализ событий в SIEM. Управление сервисами и доступом осуществляется через клиентский портал NGENIX EdgeSec Multidesk с разграничением прав пользователей.

 

Как отметил генеральный директор NGENIX Константин Чумаченко, запуск аттестованного облака стал ответом на запрос со стороны российских организаций, которым важно сочетать преимущества облачной защиты с формальным соответствием требованиям регуляторов и платёжных систем. По его словам, новый продукт позволяет использовать облачные механизмы защиты веб-ресурсов без необходимости идти на компромиссы с нормативной базой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru