На Mozilla подали жалобу за слежку

На Mozilla подали жалобу за слежку

На Mozilla подали жалобу за слежку

Правозащитная организация NOYB подала жалобу австрийскому регулятору на Mozilla, которая включила в браузер Firefox функцию Privacy Preserving Attribution по умолчанию. Данная функция отслеживает поведение пользователя.

Документ (PDF) регулятору направила венская организация NOYB (None Of Your Business). Она основана активистом Максом Шремсом, который приобрел известность подачей громких жалоб на крупные международные интернет-компании, разбирательство по которым вызывало широкий резонанс.

На этот раз целью NOYB стала Mozilla с функцией Privacy Preserving Attribution (атрибуция с сохранением конфиденциальности). Данная функция для отслеживания действий пользователя заменяет cookies от третьего лица и уменьшает объем собираемых данных.

Однако, по мнению NOYB, ее включение по умолчанию в Firefox является грубейшим нарушением европейского регламента по обработке персональных данных (GDPR).

NOYB просит австрийского регулятора DSB (Ведомство по защите данных) расследовать деятельность Mozilla, обязать ее надлежащим образом информировать пользователей, дать им возможность отключить функцию Privacy Preserving Attribution и удалить собранные данные граждан ЕС.

«Жаль, что такая организация, как Mozilla, считает, что пользователи слишком глупы, чтобы сказать да или нет. Они должны иметь возможность сделать выбор, и функция должна была быть отключена по умолчанию», — так прокомментировал требования NOYB к Mozilla ее юрист Феликс Миколаш в официальном сообщении NOYB.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российских операторов спутниковой связи и ТВ обяжут внедрить криптозащиту

Минцифры РФ подготовило проект приказа, обязывающего операторов спутниковой связи и вещания использовать средства шифрования данных. С этой целью им придется за свой счет установить сертифицированное ФСБ оборудование.

Новое требование приравнивает спутниковые системы к ГИС и вводится на шесть лет с марта 2026 года. Стоимость реализации проекта, по оценкам, превысит 3 млрд рублей.

Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов РФ. Его авторы уверены, что использование СКЗИ в данном случае — лучший способ защиты от перехвата и подмены команд в каналах.

Принятие подобной меры понуждения диктует рост киберугроз, в том числе для средств орбитальной связи. За неисполнение новых требований Минцифры предлагает ввести штрафы, аналогичные закрепленным в ст. 13.47 КоАП: для должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. руб., для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Ввод обязательного шифрования на каналах спутниковой связи затронет прежде всего федеральных операторов таких систем. Из гражданских это ФГУП «Космическая связь», АО «Газпром космические системы», АО «Гонец» Роскосмоса и ООО «Бюро 1440».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru