Splinter атакует корпоративные сети

Splinter атакует корпоративные сети

Splinter атакует корпоративные сети

Специалисты подразделения киберразведки Palo Alto Networks Unit 42 обнаружили новое вредоносное приложение Splinter. Злоумышленники применили его в ходе нескольких атак.

Splinter используют в качестве инструмента постэксплуатации при проникновении в корпоративную инфраструктуру.

С его помощью злоумышленники могут выполнять команды Windows, красть файлы, собирать информацию об учетных записях облачных сервисов и загружать дополнительные вредоносные программы. После выполнения данных функций зловред самоуничтожается.

«Хотя Splinter не так продвинут, как другие известные инструменты, такие как Cobalt Strike, он по-прежнему представляет потенциальную угрозу для организаций. Так что Cobalt Strike — не единственный инструмент редтимимнга, который применяют злоумышленники в реальных атаках», — отметил аналитик Unit 42 Доминик Райхель в корпоративном блоге.

Эта вредоносная программа написана на Rust и довольно объемна, хотя, как отмечает издание The Register, все программы на данном языке весьма громоздки. Это связано с большим количеством внешних библиотек, которые использует файл.

Автор зловреда пока не установлен.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru