Qualcomm планирует поглотить Intel

Qualcomm планирует поглотить Intel

Qualcomm планирует поглотить Intel

Qualcomm хочет провести дружественное поглощение Intel, а затем распродать часть активов последней. Сделка не должна вызвать беспокойство американских регуляторов.

Подробности планов корпорации узнало агентство Bloomberg. По данным его источников, Qualcomm обратилась к Intel с предложением о покупке на прошлой неделе.

Основной ее сценарий предполагал покупку Intel целиком, но возможность приобретения по частям также рассматривалась. При этом Qualcomm консультировалась с регуляторами на предмет того, вызовет ли сделка их озабоченность.

Основной предпосылкой для сделки стало снижение капитализации Intel на 37% за последний год. Капитализация Qualcomm же увеличилась на 50% и достигла 188 млрд долларов, что более чем вдвое превышает стоимость всех активов Intel.

Генеральный директор Intel Патрик Гелсингер уверен, что его компания сможет преодолеть кризис своими силами, сохранив независимость.

Однако, по данным Bloomberg, он готов рассмотреть альтернативные варианты для выхода из кризиса. Обе компании обращались к различным консультантам по корпоративным слияниям.

WhatsApp заставит каналы признаваться в использовании ИИ

Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.

Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.

На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.

Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».

 

На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.

Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.

Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.

Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru