Мошенники переключились на использование старых сим-карт

Мошенники переключились на использование старых сим-карт

Мошенники переключились на использование старых сим-карт

Как предупреждает МВД России, киберпреступники все чаще используют для доступа к различным онлайн-сервисам сим-карты, которые поступают в повторную продажу.

Злоумышленники пользуются тем, что прежние владельцы не открепляют сервис от прежнего телефонного номера, используемого для аутентификации.

Такое предупреждение появилось в официальном телеграм-канале Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

«Киберпреступники приобретают старые сим-карты, которые уже были использованы и поступили в повторную продажу. Затем они используют их для восстановления доступа к учетным записям различных онлайн-сервисов», — предупреждает профильный главк МВД.

Полученные данные наиболее активно злоумышленники используют для взятия кредитов от имени прежних владельцев.

«Это может привести к утечке конфиденциальной информации, такой как паспортные данные, сведения о недвижимости и автомобилях, а также другие ПДн».

Ведущий эксперт по сетевым угрозам, веб-разработчик компании «Код безопасности» Константин Горбунов отметил в комментарии для «Известий», что когда доступ к номеру телефона получают мошенники, для них все становится просто: подтверждающие СМС для входа на портал Госуслуг или в личный кабинет онлайн-банка сразу видны, поэтому злоумышленникам даже не нужно применять фишинговые и другие схемы.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», часто мошенники пользуются тем, что операторы связи выставляют неиспользуемые абонентами номера в повторную продажу. Злоумышленникам не составит труда выяснить, к каким сервисам этот номер был раньше привязан. Несколько реже мошенники применяют украденные или «клонированные» сим-карты.

В МВД советуют перед сменой номера обязательно открепить его от онлайн-сервисов: нужно перейти в раздел «Настройки и безопасность» портала Госуслуг и нажать «Изменить» напротив прикрепленного номера телефона. Но если номер уже потерян или сим-карта физически уже отсутствует (например, ее украли), то для смены номера придется обращаться в МФЦ лично.

Точка Банк запустил ИИ-проверку сайтов и соцсетей бизнеса на скрытые схемы

Точка Банк представил на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» собственный сервис ИИ-мониторинга для проверки сайтов и соцсетей бизнеса. Сервис встроен в процессы банка и автоматически анализирует онлайн-площадки клиентов перед подключением интернет-эквайринга. Проверка проводится не один раз — мониторинг продолжается и дальше на регулярной основе.

Главная особенность решения — оно оценивает не только сайты, но и страницы в соцсетях. Сейчас система уже умеет проверять магазины во «ВКонтакте», в перспективе планируется добавить мониторинг телеграм-каналов юридических лиц.

ИИ-мониторинг проверяет несколько вещей. Во-первых, наличие вредоносного кода — например, если на сайте размещён скрипт, который может перехватывать данные банковских карт или доступ к интернет-банку.

Во-вторых, анализируется содержание площадки: большие языковые модели оценивают тексты и ищут признаки скрытой или запрещённой деятельности. В-третьих, система отслеживает продажу запрещённых товаров и услуг — например, если под видом одной продукции фактически рекламируется другая.

В банке подчёркивают, что результаты автоматической проверки не являются окончательными: все подозрительные случаи передаются специалисту для дополнительного анализа, и решение принимается уже с учётом полной картины.

По словам Андрея Румянцева, лидера направления машинного обучения в Точка Банке, сервис настроен именно под задачи проверки бизнес-площадок и обучен на большом массиве сайтов юридических лиц.

Технология, по его словам, должна помочь банку снижать риски работы с недобросовестными компаниями, а предпринимателям — вовремя замечать проблемы на своих онлайн-ресурсах.

Фактически речь идёт о ещё одном уровне проверки цифрового присутствия бизнеса — с упором не только на техническую безопасность, но и на содержание.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru