Мошенники переключились на использование старых сим-карт

Мошенники переключились на использование старых сим-карт

Мошенники переключились на использование старых сим-карт

Как предупреждает МВД России, киберпреступники все чаще используют для доступа к различным онлайн-сервисам сим-карты, которые поступают в повторную продажу.

Злоумышленники пользуются тем, что прежние владельцы не открепляют сервис от прежнего телефонного номера, используемого для аутентификации.

Такое предупреждение появилось в официальном телеграм-канале Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

«Киберпреступники приобретают старые сим-карты, которые уже были использованы и поступили в повторную продажу. Затем они используют их для восстановления доступа к учетным записям различных онлайн-сервисов», — предупреждает профильный главк МВД.

Полученные данные наиболее активно злоумышленники используют для взятия кредитов от имени прежних владельцев.

«Это может привести к утечке конфиденциальной информации, такой как паспортные данные, сведения о недвижимости и автомобилях, а также другие ПДн».

Ведущий эксперт по сетевым угрозам, веб-разработчик компании «Код безопасности» Константин Горбунов отметил в комментарии для «Известий», что когда доступ к номеру телефона получают мошенники, для них все становится просто: подтверждающие СМС для входа на портал Госуслуг или в личный кабинет онлайн-банка сразу видны, поэтому злоумышленникам даже не нужно применять фишинговые и другие схемы.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», часто мошенники пользуются тем, что операторы связи выставляют неиспользуемые абонентами номера в повторную продажу. Злоумышленникам не составит труда выяснить, к каким сервисам этот номер был раньше привязан. Несколько реже мошенники применяют украденные или «клонированные» сим-карты.

В МВД советуют перед сменой номера обязательно открепить его от онлайн-сервисов: нужно перейти в раздел «Настройки и безопасность» портала Госуслуг и нажать «Изменить» напротив прикрепленного номера телефона. Но если номер уже потерян или сим-карта физически уже отсутствует (например, ее украли), то для смены номера придется обращаться в МФЦ лично.

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru