Мошенники переключились на использование старых сим-карт

Мошенники переключились на использование старых сим-карт

Мошенники переключились на использование старых сим-карт

Как предупреждает МВД России, киберпреступники все чаще используют для доступа к различным онлайн-сервисам сим-карты, которые поступают в повторную продажу.

Злоумышленники пользуются тем, что прежние владельцы не открепляют сервис от прежнего телефонного номера, используемого для аутентификации.

Такое предупреждение появилось в официальном телеграм-канале Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

«Киберпреступники приобретают старые сим-карты, которые уже были использованы и поступили в повторную продажу. Затем они используют их для восстановления доступа к учетным записям различных онлайн-сервисов», — предупреждает профильный главк МВД.

Полученные данные наиболее активно злоумышленники используют для взятия кредитов от имени прежних владельцев.

«Это может привести к утечке конфиденциальной информации, такой как паспортные данные, сведения о недвижимости и автомобилях, а также другие ПДн».

Ведущий эксперт по сетевым угрозам, веб-разработчик компании «Код безопасности» Константин Горбунов отметил в комментарии для «Известий», что когда доступ к номеру телефона получают мошенники, для них все становится просто: подтверждающие СМС для входа на портал Госуслуг или в личный кабинет онлайн-банка сразу видны, поэтому злоумышленникам даже не нужно применять фишинговые и другие схемы.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», часто мошенники пользуются тем, что операторы связи выставляют неиспользуемые абонентами номера в повторную продажу. Злоумышленникам не составит труда выяснить, к каким сервисам этот номер был раньше привязан. Несколько реже мошенники применяют украденные или «клонированные» сим-карты.

В МВД советуют перед сменой номера обязательно открепить его от онлайн-сервисов: нужно перейти в раздел «Настройки и безопасность» портала Госуслуг и нажать «Изменить» напротив прикрепленного номера телефона. Но если номер уже потерян или сим-карта физически уже отсутствует (например, ее украли), то для смены номера придется обращаться в МФЦ лично.

МегаФон запустил доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям

Оператор связи «МегаФон» запустил новый продукт для бизнеса — «МегаНейросети», в рамках которого корпоративные клиенты получили доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям. Пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс или чат-бот.

Осенью 2025 года аналогичные услуги запустили МТС, «Билайн» и оператор Yota, присоединённый к «МегаФону».

Помимо прямого доступа к зарубежным ИИ-моделям, включая Gemini, ChatGPT и Claude, сервис предлагает инструменты, упрощающие создание запросов. При этом для подключения к моделям не требуется использовать VPN или прибегать к каким-либо дополнительным способам оплаты и другим обходным решениям.

По оценке ТАСС, такие сервисы оказались весьма востребованными и быстро набирают популярность среди клиентов. На этом фоне «МегаФон» также запустил собственный сервис «МегаНейросети».

«МегаНейросети» ориентированы на корпоративных клиентов. Бесплатная подписка включает доступ к шести зарубежным моделям с ограниченным числом запросов, платная — к 25. Кроме того, пользователям доступны веб-интерфейс и чат-бот для более удобной работы. Среди моделей, с которыми работает сервис, — DeepSeek, Gemini, Qwen, GPT-5.4, Veo 3 и Kling.

Оператор не исключает, что в будущем этот сервис станет доступен и обычным пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru