Google призывает лечить уязвимости по памяти в прошивках кодом на Rust

Google призывает лечить уязвимости по памяти в прошивках кодом на Rust

Google призывает лечить уязвимости по памяти в прошивках кодом на Rust

Компания Google ратует за развертывание Rust в низкоуровневых прошивках, продвигая перевод унаследованных кодов на этот язык как средство борьбы с багами, грозящими нарушением безопасности доступа к памяти.

В новой блог-записи команда Android утверждает, что переход с C или C++ на Rust в существующих прошивках даст гарантии безопасности по памяти на уровнях ниже ОС, не имеющих стандартов защиты.

По словам специалистов, потери производительности при этом ничтожны, величина Rust-кодов тоже сравнима, главное — проводить замену базовых кодов поэтапно, начав с новых и самых критичных. Процесс не потребует больших усилий, и со временем число уязвимостей доступа к памяти значительно сократится.

Чтобы облегчить переход, можно, к примеру, создать тонкую Rust-прослойку — предзагрузчик Shim, который будет копировать C API и осуществлять экспорт для существующей кодовой базы.

«Shim служит оболочкой API библиотеки Rust, соединяя существующий C API и Rust API, — поясняют эксперты. — Так обычно и делают, переписывая библиотеки или заменяя их Rust-альтернативой».

По признанию Google, до недавнего времени баги безопасности по памяти были основным источником уязвимостей в Chrome и Android. Благодаря развертыванию языков программирования, способных избавить продукты от этой напасти, в период с 2019 года по 2022-й ежегодный урожай таких ошибок в мобильной ОС удалось сократить с 223 до 85.

 

В прошлом году Microsoft запустила процесс перевода ядра Windows на Rust. Вышедшая в мае 2023 года сборка ОС версии 11 содержала драйверы на этом языке; тогда же стало известно о планах техногиганта аналогичным образом повысить защищенность процессора Pluton, который пока не нашел широкого применения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Платформа Xello Deception получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Российская компания Xello получила сертификат соответствия ФСТЭК России на свою платформу киберобмана Xello Deception. Согласно документу (№ 4960 от 25 июля 2025 года), продукт соответствует государственным требованиям по безопасности информации и имеет 4-й уровень доверия.

Сертификат позволяет использовать Xello Deception на значимых объектах критической инфраструктуры, в государственных информационных системах, АСУ ТП, а также в системах, обрабатывающих персональные данные с повышенными требованиями к защите.

Xello Deception создает в ИТ-инфраструктуре ложный слой из приманок и ловушек, которые помогают обнаруживать атаки на ранних стадиях без заранее известных сигнатур или индикаторов компрометации.

«Получение сертификата ФСТЭК — важное событие для нашей компании и клиентов. Сертификация подтверждает высокий уровень безопасности и надежности нашего продукта, а также открывает новые возможности для его применения в инфраструктурах, где требуется соблюдение государственных требований по защите информации», — отметил Алексей Макаров, технический директор Xello.

В компании сообщили, что планируют добавить новые типы приманок и ловушек, внедрить централизованное обновление компонентов, расширить возможности аудита и интегрировать Xello Deception в комплексное решение для защиты инфраструктуры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru