Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Бреши в macOS-софте от Microsoft позволяют внешним злоумышленникам получать доступ к данным, хранящимся на устройствах и в облаке, а также несанкционированно записывать звук и видео. По данным Cisco Talos, данные проблемы выявлены в Excel, OneNote, Outlook, PowerPoint, Teams и Word.

Как прокомментировал изданию The Register старший инженер по исследованиям в области безопасности Talos Франческо Бенвенуто, Microsoft мотивирует нежелание устранять данные проблемы «низкими рисками».

Однако представитель Talos обращает внимание, что данные проблемы серьезно подрывают модель безопасности macOS-приложений, выстроенную Apple.

В итоге, как отмечает журналист The Register Коннор Джонс, злоумышленник может воспользоваться приложениями, которые уже получили разрешение на определенные действия, например запись звука, им больше не нужно обманывать систему, они могут просто использовать Word и через «дыру» в нем получить доступ к желаемым ресурсам.

Apple им противопоставляет использование технологии песочницы, из которой запускается каждое приложение, загруженное через App Store.

Также Бенвенуто заявил The Register, что ряд популярных приложений Microsoft отключает функции безопасности системы, в частности проверку библиотек:

«Несмотря на то что песочница защищает пользовательские данные и системные ресурсы, вредоносные программы все равно могут найти способы эксплуатации приложений в определенных условиях. Это позволит злоумышленнику взять на себя права и разрешения приложения при сочетании ряда прав или уязвимостей».

Однако исследователь успокоил пользователей приложений Microsoft для macOS тем, что пока рабочего эксплойта нет, и в реальных атаках данные уязвимости использовать нельзя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

По России массово распространяется мошенничество с утильсбором

Злоумышленники начали активно использовать тему повышения утилизационного сбора на автомобили. Для обмана они создают фиктивные посреднические компании, предлагающие машины с заниженным утильсбором и обещающие ускоренное оформление сделки.

О распространении этой схемы сообщило РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка». Реклама подобных «компаний» распространяется в телеграм-каналах и социальных сетях.

Взаимодействие с ними ведётся через видеосвязь. При этом активно применяются дипфейки: и «сотрудники», и демонстрируемые автомобили сгенерированы нейросетями. Машины предлагаются по привлекательным ценам, а продавцы обещают быстрое оформление покупки.

Однако перед заключением сделки злоумышленники требуют значительную частичную предоплату. Никаких официальных документов при этом не оформляется. После получения денег связь с «продавцами» обрывается.

Аналогичные схемы мошенники используют и в других случаях, играя на ажиотажных темах. Так, при выходе новых устройств Apple чаще всего требуют оплату доставки, а при продаже «горящих туров» схема с предоплатой применяется особенно широко.

«Мошеловка» напоминает: тревожным сигналом является отказ от личной встречи и требование предоплаты без оформления документов. Перед тем как выходить на связь с подобной компанией, рекомендуется проверить её данные через официальные ресурсы ФНС. Если организация создана недавно, велика вероятность, что она фиктивная.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru