Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

...
Microsoft отказалась исправлять уязвимости в Word и Excel для macOS

Бреши в macOS-софте от Microsoft позволяют внешним злоумышленникам получать доступ к данным, хранящимся на устройствах и в облаке, а также несанкционированно записывать звук и видео. По данным Cisco Talos, данные проблемы выявлены в Excel, OneNote, Outlook, PowerPoint, Teams и Word.

Как прокомментировал изданию The Register старший инженер по исследованиям в области безопасности Talos Франческо Бенвенуто, Microsoft мотивирует нежелание устранять данные проблемы «низкими рисками».

Однако представитель Talos обращает внимание, что данные проблемы серьезно подрывают модель безопасности macOS-приложений, выстроенную Apple.

В итоге, как отмечает журналист The Register Коннор Джонс, злоумышленник может воспользоваться приложениями, которые уже получили разрешение на определенные действия, например запись звука, им больше не нужно обманывать систему, они могут просто использовать Word и через «дыру» в нем получить доступ к желаемым ресурсам.

Apple им противопоставляет использование технологии песочницы, из которой запускается каждое приложение, загруженное через App Store.

Также Бенвенуто заявил The Register, что ряд популярных приложений Microsoft отключает функции безопасности системы, в частности проверку библиотек:

«Несмотря на то что песочница защищает пользовательские данные и системные ресурсы, вредоносные программы все равно могут найти способы эксплуатации приложений в определенных условиях. Это позволит злоумышленнику взять на себя права и разрешения приложения при сочетании ряда прав или уязвимостей».

Однако исследователь успокоил пользователей приложений Microsoft для macOS тем, что пока рабочего эксплойта нет, и в реальных атаках данные уязвимости использовать нельзя.

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru